Действие доверенности.

Консультация

Мы с сыном в июле 2016 году решили продать квартиру в которой у нас с ним по 1/2 доли на что сын нотариально выдал мне доверенность. а ноябре 2016 года потерял паспорт по которому оформлялась доверенность, в январе 2017 года сын получил новый паспорт взамен утраченного, теперь нотариус отказывается регистрировать договор купли продажи квартиры обьясняя что у него новый паспорт и доверенность выданная по старому паспорту недействительна на сколько отказ нотариуса законен.

Дата: 29.03.2017 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Юрий

    На мой взгляд, нотариус не прав. Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 186, 188) предусмотрен исчерпывающий перечень оснований прекращения действия доверенности, ее ничтожности.

    Иных оснований для признания недействительности доверенности (смена фамилии, замена паспорта, вступление в брак или его расторжение, смена адреса места регистрации гражданина), действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает.

    Кроме того в п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 предусмотрено, что  в основном документе делается отметка о выданном ранее паспорте.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти