Дата приказа об увольнении на месяц позже даты увольнения

Консультация

С работницей был заключён срочный трудовой договор, который продлили до окончания беременности. Ребёнок родился 14.02.2014. В трудовой сделана следующая запись: 15.02.2014 трудовой договор расторгнут в связи с истечением срока трудового договора по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ Приказ от 27.03.2014. Вопрос №1: может ли в данном случае не совпадать дата увольнения работницы (графа 2 в трудовой) и дата выпуска приказа об увольнении (графа 4 с трудовой)?

От работницы поступило заявление в 2017 году о внесении изменений в трудовую книжку даты приказа об увольнении. Ответ на обращение: о факте окончания беременности работодатель узнал 26 марта 2014 года из представленного заявления на выплату единовременного пособия по рождению ребёнка, зарегистрированного в отделе кадров 26 марта 2014 года. На основании этого внесены изменения в приказ от 27.03.2014 года о дате увольнения 27 марта 2014 года. В трудовой сделана запись: 27.03.2014 запись №N недействительна. Трудовой договор расторгнут в связи с истечением срока трудового договора по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ Приказ от 27.03.2014. Вопрос №2: правомерно ли такое исправление даты увольнения, если беременность закончилась в феврале? Как было бы правильно выйти из этой ситуации?

Дата: 27.11.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Считаю, что правомерно. Здесь главное - когда работодатель узнал об окончании беременности

И почему Вы уволили ее не по окончании отпуска по беременности и родам, который фактически предоставили, оплатив ей больничный по БиР?

Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Давайте обратим внимание на следующий абзац этой статьи и по аналогии применим его к нашей ситуации

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

И  если Вы узнали об окончании беременности 27.03.2014 года, то и расторгнуть трудовой договор должны были этой датой, а никак не месяцем  раньше, составив приказ на увольнение позже даты увольнения.

  • 2017-11-28 15:14:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти