Дарение недвижимости близкому родственнику

Консультация

Добрый день! Я резидент РФ хочу подарить свою квартиру родной сестре, кот. не является резидентом РФ. Какие обязательства по налогам могут возникнуть при этом у обеих сторон? Сможет ли в последствии сестра передарить мне квартиру обратно, есть ли какие либо ограничения по сроку владения и какие в этом случае могут возникнуть налоговые обязательства?

Дата: 19.11.2017 15:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Людмила

    Согласно Семейному кодексу РФ - вне зависимости от гражданства и того, что родная сестра не является налоговым резидентом, сделка по дарению не подлежит налогообложению, так как даритель и одаряемый являются близкими родственниками. Резиденство при этом роли не играет.

    При этом, в силу статьи 217 Налогового кодекса РФ - доходы, которые получены в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации (в том числе - родными сёстрами).

    В последствии сестра может передарить Вам квартиру обратно. И никаких налогов здесь также не возникает. Только государственную пошлину при оформлении собственности платить необходимо.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти