Что ожидать от данной ситуации

Консультация

Здравствуйте. у меня есть родной брат(по маме), так вот когда он был маленький его бросает отец с моей мамой и оставляет квартиру в которой они жили, мама лет 10 назад оформляет эту квартиру на меня полностью делая меня хозяином и прописан я там один. сегодня был скандал и брат сказал что квартиру эту у меня отсудит, возможно ли это и есть ли срок давности по данному вопросу

Дата: 25.03.2017 23:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Из вашего сообщения не ясно, по какому основанию квартира была в собственности вашей матери, как перешла к вам, не указаны даты событий, возраст вашего брата на момент этих событий, был ли он зарегистрирован в квартире, была ли приватизация, почему он в ней не участвовал, если была, поэтому ничего определенного именно по вашей ситуации сказать нельзя.  

Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало  или должно было узнать о нарушении своего права (для граждан этот срок не может начать течь ранее наступления совершеннолетия, если гражданин не мог самостоятельно защитить свое право, а родители не предприняли действий в защиту его прав и интересов) и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По общему правилу, срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, однако, ранее этот срок не был ограничен и если общий срок не истек к 01.09.2013 году, то максимальный срок защиты  нарушенного права ограничен датой 01.09.2023.

Таким образом, в вашей ситуации многое будет зависеть от дат событий, на которые я указала, и от того, сможет ли ваш брат доказать, что не знал и не мог знать о нарушении его права на жилое помещение.

  • 2017-03-26 02:52:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти