Что нужно для установки индивидуальных приборов учета тепла в многоквартирном доме?

Консультация

Хотим установить индивидуальные счетчики тепла в квартире (большинство жителей дома также этого хочет и технически дом к этому приспособлен). В интернете прочитал что для этого необходимо разрешение ТСЖ, однако начальник ТСЖ против (ему это явно не выгодно). Что нужно для установки индивидуальных теплосчетчиков? Можно ли как- нибудь заставить ТСЖ разрешить установку счетчиков (например собранием жильцов), либо снять начальника ТСЖ с должности? А также, если можно, указать перечень нормативно- правовых актов и их конкретные положения, на основании которых это всё можно сделать.

Заранее спасибо!

Дата: 02.08.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Павел

    В целях эффективного и рационального использования энергетических ресурсов, согласно статье 13 Федеральноого закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» № 261- ФЗ от 23 ноября 2009 года (далее - Федеральный закон «Об энергосбережении»), все потребляемые энергоресурсы (вода, тепло, эл. энергия, газ) подлежат обязательному учёту с применением приборов учета, установленных за счет собственников объектов.

    Т. е., если Вы планируете установить счетчик в доме, для начала соберите общее собрание, примите решение, выберите производителя, обратитесь к организации, которая проведет работы.
    В соответствии с частью 9 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережении» ресурсоснабжающие организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора на установку приборов учета.

    Вам нужно осуществить вышеперечисленные действия и письменно обратиться в ТСЖ, вследствие чего они обязаны будут Вам письменный ответ, которым Вы в будущем сможете оперировать дальше, в зависимости от содержания.

    Ответить
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Товарищество собственников жилья не является сособственником общего имущества многоквартирного дома. ТСЖ является объединением собственников помещений, созданное для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме. Правом владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного дома ТСЖ не обладает.

    Такие решения относятся к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и принимаются квалифицированным большинством составляющим не менее 2/3 от общего числа собственников. Решение общего собрания является обязательным для всех собственников помещений. (ст. 46 ЖК РФ).  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти