Что могут сделать мошенники, зная мой номер СНИЛСа?

Консультация

Здравствуйте! Приходили две девушки и спрашивали в каком пенсионном фонде я состою. Затем предложили проверить есть я или нет в базе и попросили СНИЛС. Одна из них продиктовала по телефону номер СНИЛСа и сказала что меня в базе нет. Предложили заключить договор, я так понял, для перехода в их НПФ. Я отказался, они ушли. Вот вопрос: Что они могут сделать, знаю мой номер СНИЛСа???

что могут сделать мошенники зная номер снилс и фамилию?

Спасибо!

Дата: 28.03.2017 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дина

По номеру СНИЛСа ничего сделать нельзя. Для того, чтобы допустим оформить кредит, нужен паспорт.

  • 2016-12-17 10:00:19
  • В ответе ошибка?

А могут они по номеру снилса перевести наколпительную часть пенсии в НПФ?

Дина — 2016-12-17 13:26:33

Дина

Нет, нельзя. Так как опять же запрашиваются паспортные данные.

  • 2016-12-17 13:43:51
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Приходил молодой человек, спрашивал, как давно я получала письма из своего пенсионного фонда. Сказал, что сейчас переводят систему пенсионного страхования на пластиковые карты. Спросил, проходила ли я эту процедуру, предложил проверить, спросил номер снилса. Ввел номер в телефон, проверил, сказал, что процедура была уже проведена. Причем я ее точно не проходила. Вопрос: могут ли мошенники при наличии номера снилса как- либо завладеть материнским капиталом?

Виктория — 2017-05-24 23:01:20

Виктория

Ваш дополнительный вопрос принят и изучен.

По большому счёту, ничего страшного не произойдёт в случае, если мошенники узнают только номер СНИЛС, так как, зная номер СНИЛС, они, хотя и могут провернуть перевод денег, но для этого ещё нужны Ваши паспортные данные, а если данные Вашего паспорта мошенники не знают, то опасаться Вам не стоит. Но, опять же, а где гарантии того, что они уже не "вычислили" данные Вашего паспорта?

Прошу принять к сведению, что по данному вопросу есть пробел в действующем законодательстве, т. к. - зная все данные, где СНИЛС и его номер обязательны, можно перевести накопления в нужный НПФ без Вашего личного присутствия. Нюанс в том, что нововведение введено, а контроль и нотариальные доверенности - не установлены (не утверждены).

СНИЛС, номер свидетельства - это, по сути, номер Вашего личного единственного официального пенсионного счёта, а мошенники имеют возможность получать к нему доступ.

Кредит не оформят. По одному лишь СНИЛС его не выдадут (тем более - только по номеру)  — главное чтобы Вы при этом ничего не подписали, т. к. подсовывают якобы заявление о переходе в негосударственный ПФ РФ.

Материнским капиталом, зная только номер СНИЛС, завладеть крайне проблематично без Вашего соучастия, несмотря на то, что существует множество способов мошенничества с материнским капиталом. Всевозможные схемы получения средств материнского капитала очень сложны и достаточно сильно запутаны.

В будущем рекомендую требовать предъявления удостоверения у прибывших к Вам лиц.

Все представления сотрудниками ПФР нелегитимны, т. к. данная организация не практикует какие- либо переписи или непосредственную работу с гражданами, а надомные посещения предусмотрены только в отношении недееспособных и ограниченных в возможности передвижения лиц.

Вам следует знать - настоящие сотрудники ПФР никаких поквартирных переписей населения не производят, и ни какую персональную работу с гражданами в их квартирах не производят. Все надомные встречи просто исключены!

  • 2017-05-25 10:54:33
  • В ответе ошибка?

Если зарегестрированы на госуслугах то по вашему снилс можно преспокойно зайти а там и паспартные данные и полностью все могут хотябы от вашего имени начать регестрировать ип и тд и тп.

александр — 2017-08-12 13:07:36

александр

Вы правы. А теперь ждём ваш вопрос.

  • 2017-08-12 13:12:48
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Дина!

Махинации со СНИЛС - пенсионными свидетельствами, в настоящее время - не новость.

Итак, что могут сделать мошенники зная номер СНИЛС и фамилию?

Прошу принять к сведению, что по данному вопросу есть пробел в действующем законодательстве, так как - зная все данные, где СНИЛС и его номер обязательны, можно перевести накопления в нужный НПФ без Вашего личного присутствия.

Нюанс в том, что нововведение введено, а контроль и нотариальные доверенности и контроль - не установлены (не утверждены).

СНИЛС, номер свидетельства - это, по сути, номер Вашего личного единственного официального пенсионного счёта, а мошенники имеют возможность получать к нему доступ.

Одноко, по большому счёту, ничего страшного не произойдёт в случае, если мошенники узнают только номер СНИЛС, так как зная номер СНИЛС, они, хотя и могут провернуть перевод денег, но для этого ещё нужны Ваши паспортные данные, а если данные Вашего паспорта мошенники не знают, то опасаться Вам не стоит. Но, опять же, а где гарантии того, что они уже не "вычислили" данные Вашего паспорта?

  • 2017-03-28 11:29:12
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! а если кто то сделал скан паспорта и скан снилс. Чем это может грозить?

Виктор — 2018-04-19 16:22:34

Виктор

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Вероятность использования копии (скан) паспорта и СНИЛС с  преступными намерениями существует.  Тут всё зависит от фантазии, способностей, возможностей и намерений мошенников.

К примеру, могут оформить на Ваше имя кредит либо фирму- однодневку.

В итоге, к ответственности Вас, скорее всего, не привлекут (при проведении почерковедческой экспертизы можно будет доказать, что на поддельных документах оригинал не Вашей подписи), но нервов потратите немало.

  • 2018-04-19 16:33:09
  • В ответе ошибка?

В мою квартиру зашел сотрудник обязвтельного пенсионнного стахования т к я являбсь так называемым молчуном попросил номер снилса и паспорт ия ему дала но потом пришел муж и ругал меня и теперь я боюсь что это мошенник хотя он предоставил удостоверение и согласился чтобы я его сфотографировала кто это был мошенник илиже навязчивые агенты зная мои паспортные данные и номер снилса что будет и как можно узнат

Мария — 2019-04-25 11:03:17

Спасибо)

дина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти