Что мне делать в данной ситуации?

Консультация

Здравствуйте. Меня волнует один вопрос. Мы с мужем прожили 23 года. Из них последние 11 лет в официальном. Есть ребенок 12 лет. Сейчас мы разводимся, инициатор – муж по причине - другая женщина. Есть квартира, которая была приобретена до официального брака, собственником является муж, а мы только прописаны в ней. Муж хочет оформить дарственную только на ребенка, указав в ней, что в дальнейшем сын не имеет права без моего согласия выписать меня, продать или обменять квартиру. Меня это не устраивает, На мои условия оформить квартиру в равных долях с сыном не хочет. Фактически я остаюсь без собственного жилья. Может ли муж по закону составить такой договор? Может ли он потом изменить свое решение после оформления такой дарственной? Станет ли мой сын сразу полноправным собственником квартиры после факта дарения, или только он сможет ей полностью распоряжаться после смерти дарителя? Может ли по исполнении им 18 лет самому переоформить квартиру в собственность со мной в равных долях?

Дата: 26.06.2016 03:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Эльвира, доброе утро.
Из понятия договора дарения следует то, что отец безвозмездно передаст вашему общему ребенку недвижимое имущество (квартиру). Данный вид договора не может содержать каких либо встречных условий в отношении одаряемого, то есть если договор будет заключен при условии выполнения сыном каких либо обязательств, то он будет ничтожным. Если договор будет заключен в рамках законодательства, а так же зарегистрирован в порядке, предусмотренном статьей 574 Гражданского кодекса РФ, то отменить его можно будет только в исключительных случаях:
- если сын совершит покушение на жизнь отца, жизнь кого- либо из членов его семьи или близких родственников либо
умышленно причинит отцу телесные повреждения;
- если умышленно лишит отца жизни;
- если обращение сына с подаренной вещью, представляющей для отца большую неимущественную ценность, создаст
угрозу ее безвозвратной утраты.
Надеюсь ничего из вышеперечисленного в планы Вашего ребенка не входит, а значит по достижении 18 лет он свободно сможет распоряжаться своим имуществом, в том числе и передавать долю от него в Вашу или чью угодно пользу в качестве дара. А то, что Ваш ребенок на данный момент не достиг совершеннолетия не исключает его возможности быть собственником подаренного, есть только одно но - с 14 до 18 лет он сможет осуществлять сделки со своим имуществом только при наличии письменного согласия своих законных представителей (статья 26 Гражданского кодекса РФ), а до 14 лет сделки с имуществом сына могут быть совершены от его имени только родителями, однако не забывайте о том, что в любом случае прежде чем распорядиться недвижимым имуществом несовершеннолетнего, необходимо получить согласие органа опеки и попечительства.

  • 2016-06-29 12:47:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти