Что мне делать если врач по полису просит у меня деньги за процедуру то что нет прописки?

Консультация

Здравствуйте! У меня такая проблема, в поликлиники меня отправили на консультацию к физиотерапевту, она в свою очередь назначила Мне физиопроцедуры. Сделав их врач у меня спросил есть ли полис, я ответила да, но прописки нет в данном городе так как я студент и учусь на очной форме. Меня спросили , а где делали полис я Амурская Область, в итоге в свой адрес я услышала, что без прописки в данном городе, мне не могут бесплатно оказать услугу. Я ей говорю, ведь полис действует по всей территории РФ. В свой адрес я услышала следующее с неприятным тоном:" Сейчас есть интернет, вот и посмотрите для СВОЕГО РАЗВИТИЯ Что есть подпункты там". Спросив опять, врач ответила мне тоже самое. Окей, какой тогда есть подпункт который разрешает с пропиской делать физиотерапию бесплатно, а иногородему только платно! Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Да и тот подпункт который сказал глянуть в инете Мне врач, он не озвучил!

Дата: 28.02.2017 11:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ирина

    Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326- ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)  лицо, застрахованное по ОМС, имеет право бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования (пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 16), а на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, - в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования (пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 16).

    Таким образом, если базовой программой не предусмотрено проведение тех процедур, которые вам назначены, то вам придется их оплачивать. Входят ли назначенные вам процедуры в базовую программу, вы можете узнать по телефону, указанному в вашем полисе в страховой компании. Или в любой страховой компании, осуществляющей выдачу полисов ОМС.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти