Что мне делать, если преступника задержали, потом отпустили его под подписку. Знают в каком ломбарде находится сворованная вещь, но не изымают и тянут дело.

Консультация

17 октября у меня знакомый моих знакомых украл золотой браслет весом 67 грамм и 22 тысячи рублей.

Ровно через месяц, то есть 17 ноября, этого вора нашли, но я в течении месяца их не оставляла в покое, постоянно звонила и возмущалась, что зная фамилию и имя, зная как он выглядит, они не могут его найти, о чем меня известили утром и сказали, что он уже признался и что знают в каком

ломбарде и сегодня изымут браслет.. Сказали позже перезвонят.. Целый день прождала и под вечер мне позвонила следователь , попросила

прийти.. Я пришла, она мне сказала, что задержали преступника, и что нам бы надо переписать заявление. А я в этом вопросе не разбираюсь, надо, так надо.. Но потом меня возмутило, что она меня просила откровенно врать, чтобы я из заявления исключила двух людей и не писала, что с преступником познакомилась у знакомых, а сказала, что встретила его на улице и потом привела его домой.. Я вначале наотрез отказывалась, но она меня убедила, сказала, что понимаете, что дело затянется, что пока этих двоих найдут(хотя я им дала телефоны этих двоих и адрес проживания), пока допросят, а так то он уже признался во всем, то я же ничего не теряю, главное вор пойман. И знают они имя и фамилию человека, которого преступник попросил заложить браслет в ломбард. Я с большой неохотой переписала заявление.

18 ноября она снова пригласила, попросив меня переписать еще одно заявление, которое я писала от руки, что там сумма другая указана и надо исправить, в заявление от руки она сказала фамилию не указывать его, просто имя написать. Переписала и поехала в ломбард, посмотреть висит ли мой браслет в продаже. Увидев там свой браслет, я позвонила следователю и говорю, они уже его выставили на продажу. Она мне ответила, да не переживайте вы так, вернут вам браслет.

19 ноября мне позвонили с прокуратуры и спросили будут ли у меня претензии, если вор возместит мне ущерб, на что я ответила, будут конечно, что я хочу, чтобы преступник понес наказание. И потом он попросил меня приехать на суд, что там будет решаться дело по водворению его в изолятор, пока ведется следствие. Я приехала, а там мой следователь.. и она спрашивает меня, а зачем вы пришли и кто вам сказал.. я ей рассказала.. А она мне: "Зачем? надо было сказать, что у вас времени нет.. вы всегда звоните мне в таких случаях.. Что мне делать здесь нечего, что зачем мне 3 часа сидеть выслушивать показания, уезжайте.. и если позвонит прокурор, скажите что образовались срочные дела". Я уехала, но на душе было неспокойно, показалось подозрительным, что меня попросили не присутствовать на суде.

21 ноября я ей позвонила и спросила, изъяли ли они мой браслет, на что она мне ответила НЕТ. Я спросила Почему? Она мне сказала, что не могут найти сдававшего в ломбард. Я начала возмущаться, что ведь вы можете и без него изъять, на что она мне резко ответила, что она занята, что нет времени и позже перезвонит.. Но не перезвонила.. Прождала я звонка 2 дня, не хотелось снова нарываться на её грубость. И тут 23 ноября звонит мне эта знакомая, через которую я познакомилась с преступником и говорит, что надо поговорить, и что она сейчас подъедет.. Я и подумала, что может хочет договориться, и может хочет просить за него, чтобы претензий не имела. Подъехала, я ей рассказала, что поймали его, но она удивилась и дала мне совет, чтобы я его не жалела(видимо играла спектакль) А через день она пришла ко мне.. в это время у меня была дома мама в гостях, и потому я знакомой в домофон сказала, что ко мне приехала мама и она злая на неё(так как мама уверена, что эта знакомая тоже причастна) На что она мне ответила, ну выйди сама на улицу.. Я вышла.. и тут меня ждал шок.. С ней рядом стоял этот преступник .. Он начал меня умолять о прощении, и чтобы я пошла на примирение.. А я была в шоке и начала кричать, почему тебя выпустили.. когда выпустили.. Но он дальше просил меня, что был пьян и не соображал что делает. Я ему ответила, что столько я нервов потратила за месяц, вот верни браслет и деньги, а я еще подумаю. И ушла домой.. Он еще следом бежал и всё просил, чтобы я простила. Я тут же позвонила следователю.. и спрашиваю, а почему его выпустили и почему я не знаю об этом.. А она мне, кааак, вам никто не сказал, что его выпустили под подписку? А я: а кто должен был мне сказать, я же вам звонила, но вы мне ничего не сказали! Потом она сказала мне, что все вопросы к судье. Меня уже от возмущения колотило.. И я еще ей сказала, что кстати, он пришел вместе с теми двумя, которых вы просили убрать из заявления. Она мне ничего на это не ответила, только сказала, чтобы я маму успокоила, что браслет вернут(так как мама в это время кричала возле меня, что пойдет писать в прокуратуру) Я снова спросила, ну почему вы не можете так изъять? А она мне: ну не можем же мы прийти и сказать, что это браслет такой- то гражданки, отдайте нам..

Я вот не пойму только, если по этому браслету заведено дело, и если он подходит по всем параметрам, вес и проба, тем более у меня есть

фотографии, где я с этим браслетом, и там видно как он выглядит, почему они не могут изъять?

Сегодня я снова позвонила следователю, и спросила, а когда суд будет, а если преступник сбежит, что тогда? Она ответила, что в суд следователь

не может передать дело, потому что вор попросил своего друга по своему паспорту сдать в ломбард браслет. А друга теперь не могут найти. А вор никуда не сбежит, потому что тогда его объявят в официальный розыск и сразу поймают. Я спросила, так если того сдавшего и через полгода не найдут, что тогда? Она меня снова успокоила, сказала, что скоро найдут, что ей обещали.

Что- то как- то всё мутно.. Не знаю что даже делать. Мама меня толкает в прокуратуру.. Вот я и решила проконсультироваться.

Дата: 27.11.2016 15:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Далее
Назад
  • Денис 2020-11-26 07:49:53

    В ломбарде был украден браслет, преступника поймали, кто должен возместить ущерб ломбарду?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти