Что мне делать, если на меня написали ложное заявление в полицию о краже денежных средвств с кредитной карты, клиента с другова города?

Консультация

Добрый день, ситуация такая.

Я на разных сервисах в интернет предоставлял частный обмен валют .

Обменивал 1 криптовалюту на рубли и обратно. ( биткойн )

Проводил сделку с 1 клиентом, меняли с банка ВТБ24 на криптовалюту по выбору,

клиентом были перечислены средства, после поступления, мы выполнили свою часть сделки, отправили криптовалюту клиенту о чем он сам, в чате сервиса подтвердил поступление.

На этом сделка закончилась. Я также продолжал там работать проводить обмены.

Через буквально 20 дней мне блокируют счет в ВТБ24, я отправился в банк.

Мне сообщили что клиентка из Хабаровска подала заявления в полицию и в банк, о том что у нее эти деньги украли .. Мне заблокировали около 100 тысяч на счете. Просят подтверждений каких то, но ведь операцию мы проводили по схеме от физ лица к физ. Как мне известно ВТБ24 что бы отправить деньги нужно подтверждение по СМС, или по пин коду в банкомате..

С клиентом этим мы совершили 2 сделки, в час разницой во времени между ними.

Получается меня обвиняют в мошенничестве, краже и еще написали заявление в полицию в городе Хабаровск, изза этого мне заблокировали все и отказывают в обслуживание в банке.

Скажите пожалуйста что делать?

и как быть с криптовалютами ( вроде они не особо разрешены ), но ведь факт предоставления услуги есть что может подтвердить сам сервис онлайн, даже готов выдать аккаунт того человека который со мной производил обмены с карты клиентки, либо самой клиентки (либо когото из круга лиц) но только после заявления в полицию. В любом случае можно обусловить криптовалюту просто ценным товаром, который я отправил после оплаты.

Дата: 16.03.2017 15:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Олег

Объективная сторона указанного Вами в настоящем вопросе преступления - это тайное изъятие денег у собственника в его отсутствие либо в его присутствии, но таким образом, что он этого не видит.

Субъективная сторона — это то, что вор действовал осознанно, с умыслом и с желанием обогатиться.

Данное преступление считается оконченным в том случае, если деньги оказались у злоумышленника и он может пользоваться ими.

Прошу принять к сведению следующее - практически все банковские карты сейчас связаны с номером мобильного телефона. В данном случае это было на руку заявителю, так как ему пришло оповещение о том, что с его банковской карты были сняты деньги. Соответственно, заявитель сделал выводы, результатом чего стало подозрение в отношении Вас, как участника (соучастника) совершённого преступления. Вот он и обратился в полицию с заявлением.

 

  • 2017-03-16 15:54:26
  • В ответе ошибка?

Так заявление было написано не в тотже день, в том и дело. так а мои какие дальнейшие действия?

Олег — 2017-03-16 15:57:17

Олег

  прошу уточнить - Вы знакомы с содержанием заявления?

  • 2017-03-16 16:09:53
  • В ответе ошибка?

Нет, вообщем в другом городе. Меня в банке уведомили.

Олег — 2017-03-16 16:10:42

Олег

 я согласен с рекомендациями коллег - срочно обращайтесь письменно в банк. После получения из банка конкретных письменных объяснений - снова обращайтесь к нам за помощью, но теперь - в составлении процессуальных документов.

  • 2017-03-16 17:05:48
  • В ответе ошибка?

Статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86- ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" установлен запрет на введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов (к которым в России относят и криптовалюту, в частности, биткойн).

Между тем ввиду отсутствия ответственности за нарушение этого запрета оборот криптовалюты продолжает осуществляться. Минфин разработал законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за выпуск, приобретение в целях сбыта и сбыт денежных суррогатов (его текст размещен на сайте официальной правовой информации).

В вашем случае, если абстрагироваться от вопроса законности /незаконности обменных операций с криптовалютой (как известно, обмен обычной валюты могут осуществлять только кредитные организации), то встает вопрос – было хищение денежных средств или нет.

Если у вас есть доказательства, что между вами и клиенткой был договор, по которому вы продали ей товар (криптовалюту) и она его оплатила и товар получила, то к вам претензий быть не должно.

Но банк мог заблокировать счет не только поэтому, а в связи с наличием подозрительных, регулярных переводов на ваш счет, есть у банка такое право в связи с борьбой с отмыванием денежных средств, добытых преступным путем, финансированием терроризма и экстремистской деятельности. Тем более, что в связи с заявлением в отношении вас в полицию появились веские основания подозревать вас как раз в незаконных операциях с денежным средствами.

Первый совет – обратиться к адвокату по уголовным делам, по его запросам можно получить гораздо больше информации, чем по вашим заявлениям, которые вы вряд ли сможете составить надлежащим образом и направить «куда надо». Сейчас тут на пальцах трудно вам объяснить, как действовать.

Могу посоветовать направить письменный запрос в банк, получить письменный ответ, потом, возможно, обжаловать действия банка по блокировке счета, если есть основания.

  • 2017-03-16 15:56:20
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Олег!

Банк обязан обеспечивать сохранность средств своих клиентов, в том числе и ваших средств.

Рекомендую Вам срочно подать в банк претензию с требованием немедленно снять блокировку счета в ВТБ24 и/или дать вам письменный мотивированный ответ в случае отказа.

Претензию (заявление) пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку (или если у Вас нет возможности сейчас прибыть в банк) - продублируйте данное заявление, отправив его заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес банка.

Копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните.

Если ваши требования не будут удовлетворены и/или банк письменно не ответит, то Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском к банку.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-03-16 16:54:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти