Что грозит собственнику машину если человек сидевший за рулем моей машины был пьян и лешен водительских прав, попал в дтп и на машину нет страховки осаго?

Консультация

Я владелица машины. Так получилось что за рулем моей машины оказался человек лишенный прав и в алкогольном опьянении он попал в дтп и серьезно повредил и мою машину и машину потерпевшего. У меня прав нет. Потерпевший подает в суд, так как ни у меня ни у него нет страховки осаго. Что мне грозит в этой ситуации, так как я собственник этой машины и водительских прав у меня нет? Кто будет выплачивать ущерб нанесенный машине потерпевшего?

Дата: 08.12.2016 07:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Полина

    В описанной вами ситуации возможно привлечение вас как собственника транспортного средства (источника повышенной опасности) к гражданско- правовой ответственности по ст. 1079 ГК РФ.

    Если владельцем источника повышенной опасности будет доказано, что этот источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц (например, при угоне транспортного средства), то суд вправе возложить ответственность за вред на лиц, противоправно завладевших источником повышенной опасности, по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1079 ГК РФ.
    То есть вам надо доказывать, что пьяный водитель оказался за рулем вашего авто против вашей воли.

    Ответить
  • Олег 2020-04-21 17:12:00

    Что будет если на моей машине попали в ДТП? Дело в том, что мой лучший друг попал в аварию на моем же авто, его признали виновным. К огромному сожалению, он отказывается платить ущерб. В итоге я отремонтировал машину за 150 000 рублей. Мой папа эти деньги взял в кредит в банке. Могу ли я подать в суд, что бы возместили моральный и материальный вред?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти