Что грозит моему парню если он встанет на учет в военкомате после 27 лет?

Консультация

Здравствуйте! Такая ситуация, моему парню 26 лет, в январе будет 27 получил гражданство РФ примерно три месяца назад. Нужно было оказывается встать на учет в военкомате, Но никто об этом не сказал. Что его ожидает если он сейчас пойдет? И еще такой вопрос если он пойдет вставать на учет ему сразу вручат повестку? И что будет если он пойдет после 27 лет? Читали что возможно могут завести уголовное дело. Что можете посоветовать?

Дата: 05.08.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Право

    В соответствии со ст. 23 ч. 1 п. «г» ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву.
    Согласно п. п. "г" п. 1 ст. 23 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

    На сегодняшний день существует только соглашение между министерствами обороны стран Таджикистана и Туркменистана о взаимном признании воинских званий, военной , остальные граждане РФ призывного возраста, ранее прошедшие военную службу в другом государстве будут служить в армии России.

    по получении российского паспорта (внутреннего) есть такая формальность - надо встать на учет в военкомат.

    Согласно статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которая гласит: призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

    Далее необходимо руководствоваться Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (утв. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 02 октября 2007 года № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663»).  
    Согласно указанного документа, по решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27- летнего возраста и не призванные по какой- либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет.

    На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно- алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти