Что грозит?

Консультация

Подскажите пожалуйста. Нашли телефон в ночном клубе. Телефон был выключен и не включался. Забрали домой, утром поставили на зарядку. Через пол часа приехала полиция, говорят что это кража 158 статья. Какая часть не сказали. Телефон изъяли в отделении. Что мне грозит?

Дата: 22.01.2018 21:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Мы не можем подменять работу правоохранительных органов, они проводят проверку по данному факту. Если все таки вам вменят кражу, то будет часть 2 статьи 158 УК РФ(значительный ущерб) - до 5 дет лишения свободы, но ранее не судимым она не применяется, поэтому видимо штраф или обязательные работы. Но поскольку телефон изъят, то можно в суде прекратить дело примирением и судимости не будет.

Статья 227. ГК РФ  Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого- либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.

В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

  • 2018-01-22 23:42:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти