Что делать в данной ситуации

Консультация

Здраствуйте, хотел узнать, могу ли я на что то претендовать в данной ситуации?

еду я на мотоцикле в деревне без шлема, без страховки ну мотоцикл списан, врезаеться в меня машина, я в больницу с ушибами , 3шва на голове и множество ушибов

Дата: 09.08.2018 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Роман

Обязанность возмещения ущерба при ДТП лежит на страховщике – компании, застраховавшей гражданскую ответственность виновника или другого участника аварии в порядке ОСАГО. При этом в силу статьи 7 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40- ФЗ от 25.04.2002 г.

Возмещение вреда здоровью, причиненного вследствие аварии, по сути, и есть возмещение ущерба, поскольку взысканию подлежит денежная сумма, равная затратам на медицинское обслуживание, восстановление, реабилитацию, лекарственные средства и прочим расходам, связанным с излечением.

Для взыскания с виновника ДТП компенсации за причинение вреда здоровью необходимо медицинское подтверждение наличия физических увечий. Потребуются  выписка из истории болезни, амбулаторной карты и пр., акт медицинского освидетельствования и заключение судебно- медицинской экспертизы, квалифицирующие тяжесть причиненного вреда.

Также необходимо представить документальное подтверждение всех понесенных расходов (чеки на покупку лекарственных средств, рецепты и т. д.).

Кроме того, возмещению подлежит и утраченный заработок, если вследствие причиненного физического вреда пострадавший лишился трудоспособности.

  • 2018-08-09 08:06:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти