Что делать в данной ситуации

Консультация

Добрый день, живу в Санкт Петербурге, был в другом городе пол года назад в гостях, спустя пол года звонит дознаватель и обвиняют меня в 112. ст ук рф, говорят что я подрался и у них есть какая то видеозапись, я им объяснил что я там не живу и нет возможности туда к ним приехать, они в том городе объявили меня в розыск, что мне делать?

Дата: 16.04.2017 10:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Кирилл

Ну видимо придется все таки ехать, потому что если объявили в розыск вам закрыт выезд за границу, да и на самолете по стране не сможете толком перемещаться. Вы имеете право явиться на первый допрос с защитником, с которым нужно заключить соглашение. Невиновность свою вы не обязаны доказывать, но если по той дате у вас алиби то можете указать на лиц, которые его подтвердят. пусть покажут вам видеозапись возможно вы что то вспомните или пусть с помощью экспертизы устанавливают что на видеозаписи записаны не вы.
Статья 14.  Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

  • 2017-04-16 11:42:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти