Что делать работодателю, при возникновении нестандартной ситуации, связанной с приёмом работника на работу, в порядке перевода из другой организации?

Консультация

Ситуация: Наш Дом культуры был СТРУКТУРНЫМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ МБУК "ЦНТ Красноперекопского района", с декабря 2016 мы зарегистрировались как юр. лицо и сами теперь - Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Красноармейский СДК" (СП упразднено). Все работники из "бывшего учреждения" уволены, а в "новое" приняты на свои должности. Кроме двух работников, которые в это время находились на больничном. На этих двух работников у меня имеются: письмо- приглашение (в бывшую организацию) и трёхстороннее соглашение о переводе работника в МОЁ учреждение после окончания срока нетрудоспособности. Я (работодатель) знаю, что, по закону, ОБЯЗАНА принять на работу работника (в порядке перевода). Но работник, после окончания срока нетрудоспособности (закрыли больничный) - НЕ ХОЧЕТ выходить на работу (по личной инициативе, по состоянию здоровья, пенсионерка). Я - не против... Вопрос: Как поступить в такой ситуации? Что мне делать с документами о переводе? С приёмом этого человека? У неё в трудовой книжке запись: уволена по собственному желанию, в связи с переводом в моё учреждение. Работник должен написать письменный отказ от приёма на работу по переводу? Или что?

Дата: 05.02.2017 13:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина Валентиновна

У неё в трудовой книжке запись: уволена по собственному желанию, в связи с переводом в моё учреждение.

Это неправильная запись. Должно быть указано:  Трудовой договор прекращен в связи с переводом работника по его просьбе (или вариант - с его согласия) на работу к другому работодателю, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Проще всего взять с работника заявление, что она отказывается от перевода и просит изменить запись об увольнении в порядке перевода на запись об увольнении по собственному желанию. Запись об увольнении признайте недействительной (в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек) и внесите запись об увольнении по собственному желанию. Правда, это возможно, если есть возможность поставить печать той организации, в которой расторгался ТД.

Если такой возможности нет, то просто возьмите с работницы отказ от приема на работу и приобщите к другим документам о переводе.

  • 2017-02-11 04:55:16
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ. Вы мне очень помогли.

Ирина Валентиновна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти