Что делать и на что рассчитывать при нарушениях работодателя

Консультация

Добрый вечер! помогите пожалуйста. я работаю в парикмахерской, парикмахером. официально трудоустроена. вышло так, что с директором мы не понимаем друг друга. на положенный ежегодный оплачиваемый отпуск, она ответила, что отпуск положен, а оплата нет, якобы у ген. директора нет возможности делать "подарочки"такого плана. Находясь уже в неоплачиваемом отпуске уже 6 дней, меня вызывает к себе директор на разговор о том, какие я слухи распространяю в виду отпускных.(я была на консультации у юриста, и мне четко ответили прочитав мой договор, что мне положены отпускные)проведя 20- ти минутную беседу(разговор на диктофон записан)что ген директор не такой богатый чтобы оплачивать отпуск, она выдала 6517р на руки под роспись, при официальной части 8000, из которых налог вычитывается. при выдаче з\п, официальная часть была переслана на карту, а "черная"не была выдана. После этого всего, сегодня последний день отпуска, вчера, я написала заявление о продлении(за свой счет)и она мне в нем отказала, сказав, что не подпишит, и если я не выйду в свои рабочие дни, будет штраф(за невыход на работу 1 день 2000) и если я не согласна, то могу писать заявление об увольнении по собственному желанию, которое она подпишит. что делать?

Дата: 20.09.2017 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ксения

Не совсем понятно, был ли Вам предоставлен ежегодный отпуск? Имелся приказ на его предоставление или нет?

Если  Вы находитесь в отпуске без сохранения заработной платы и он заканчивается, то новый отпуска за свой счет может быть предоставлен только по соглашению сторон, то есть, если работодатель возражает, Вы использовать отпуск не вправе.

Не ясно, что за деньги Вам перевели на карту, за что?

Если это отпускные, то должен быть предоставлен отпуск и рассчитаны "отпускные" из белой зарплаты. Согласно ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Кроме того, в организации должен быть график отпусков, согласно которому работники должны ходить в отпуска. Этот график обязателен (ст. 123 ТК РФ)

Если графика нет или Вам отказываются предоставлять ежегодный отпуск, то жалуйтесь в трудовую инспекцию, можно онлайн  

https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/           

  • 2017-09-20 09:29:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти