Что делать если владелец магазина не пускает в магазин из- за того, что я не поздоровалась?

Консультация

Здравствуйте, такая проблема. Меня выгоняют из магазина из- за того что я не поздоровалась с продавцом(она является и владельцем магазина). Имеет ли на на это право? Как мне поступить в данной ситуации?

Дело было в прошлом году я пришла за ватными дисками и поздоровалась, но продавец видимо не услышала и отчитала меня при подруге, сказав при этом: Почему ты меня так не любишь? Зачем ты так грубишь мне? Я просто молча ушла из магазина. через день пришла снова и она сказала что не продаст мне ничего, я сказала: Но как так я поздоровалась вы просто не услышали! На что она мне ответила: Хватит мне грубить иди! и груби свой маме в магазин(мама работала в магазине) Я ей ответила: Мойте лучше уши! Она сказала чтобы больше я не приходила к ней в магазин, пару раз я приходила и она меня выгоняла демонстративно(словами) больше я не приходила. Но понимает, в нашем поселке это единственный хозяйственный магазин и я не могу не ходить туда.

Дата: 12.04.2016 16:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Маргарита, добрый день.
Конечно же продавец поступает не правомерно. Одно дело - когда продавец отказывается реализовывать алкогольную продукцию несовершеннолетнему лицу. Вы же собираетесь приобретать товары для личного использования , тем самым заключаете с продавцом договор розничной купли- продажи и он в свою очередь обязан передать Вам, как покупателю, товар. Данный договор является публичным, а значит по характеру своей деятельности (предпринимательской) статьей 426 Гражданского кодекса РФ установлена обязанность продавца по продаже товаров в отношении каждого, кто к нему обратится. Вышеупомянутым кодексом предусмотрена защита Вашего права в судебном порядке, однако я не думаю, что из- за ватных дисков Вы будете доводить дело до суда, однако указать продавцу на его обязанности (не в грубой форме!) со ссылкой на статью закона будет не лишним.
 

  • 2016-04-12 17:49:23
  • В ответе ошибка?

Владелец магазина отказался пускать в магазин, можно ли наказать за это?

Максим Сергеевич — 2019-09-23 09:42:55

Максим Сергеевич

Так как владелец магазина отказался пускать Вас в магазин, то тем самым совершил административное правонарушение "самоуправство", а также Вы можете попытаться взыскать с данного владельца магазина моральный вред, причиненный чести и достоинству Вашей личности.

  • 2019-09-23 19:11:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти