Что делать, если узнали мой СНИЛС и номер телефона?

Консультация

Здравствуйте! В прошлом году мной был заключен договор о переходе в НПФ Согласие. Позвонив туда- мне сказали, да, вы являетесь клиентом данного фонда. Сегодня пришла девушка, и под предлогом проверки сфотографировала СНИЛС мой и взяла номер телефона. Получается, что у неё есть доступ в личный кабинет. Что она может сделать и как мне быть? Спасибо

Дата: 12.07.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

По большому счёту, ничего страшного не произойдёт в случае, если мошенники узнают только номер СНИЛС, так как, зная номер СНИЛС, они, хотя и могут провернуть перевод денег, но для этого ещё нужны Ваши паспортные данные, а если данные Вашего паспорта мошенники не знают, то опасаться Вам не стоит. Но, опять же, а где гарантии того, что они уже не "вычислили" данные Вашего паспорта?

Прошу принять к сведению, что по данному вопросу есть пробел в действующем законодательстве, т. к. - зная все данные, где СНИЛС и его номер обязательны, можно перевести накопления в нужный НПФ без Вашего личного присутствия. Нюанс в том, что нововведение введено, а контроль и нотариальные доверенности - не установлены (не утверждены).

  • 2017-07-12 16:21:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти