Что делать если приставы постановили, что с задолжника не чего взыскать?

Консультация

Добрый день! подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, если суд постановил подсудимому, выплать денежную сумму (статья мошенничество) , после обратились к судебным приставам, они прислали исполнительный лист, что с задолжника не чего взыскать, т. к. у него нет имущества и оф. работы. Что делать в этом случае???? оставаться безнаказанным?

Дата: 20.02.2017 13:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

К сожалению, неисполнение судебных актов в таких случаях - широко известная проблема в нашей стране. Сделать с этим мало что можно.

Во- первых, чтобы не попадать в такие ситуации с мошенниками - своевременно обращаться к юристу за консультацией, когда вы собираетесь отдать свои деньги и не уверены, что понимаете все риски сделки.

Во- вторых, об исполнимости судебного акта о взыскании надо озабочиваться на этапе, когда идет судебное рассмотрение - выявлять имущество, накладывать аресты, запрет на регистрационные действия, чтобы мошенник не успел избавиться от имущества, "переписать" его на друзей и родственников, обналичить и спрятать деньги.

В- третьих, по закону вы имеете право повторно предъявить лист к исполнению через полгода после его возвращения вам, а сели вы самостоятельно найдете какое- либо имущество должника, то ранее этого срока.

Вы также можете подать заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом, если его долг превышает 500 000 руб. и обязанность не исполняется более трех месяцев. Однако, финансировать такую процедуру вам придется из своего кармана, и достигнутый результат - ограничения для мошенника на получение кредитов в течение 5 лет и т. п. - вернуть свои деньги вам никак не поможет.

  • 2017-02-21 01:06:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти