Что делать если не пользовался ип но штраф есть

Консультация

Здравствуйте сделал дакументы на ип но деительность не продолжил и забыл про это на 2 года сегодня узнал что у меня по суду штраш 28800 что мне делать

Дата: 23.05.2018 09:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Любой налогоплательщик, не уплативший в срок налоги, может быть привлечен к налоговой ответственности, в том числе индивидуальный предприниматель. Основное наказание за неуплату налогов ИП, как и любым другим налогоплательщиком, – денежное взыскание, т. е. штраф (п. 2 ст. 114 НК РФ).

По общему правилу штраф за неуплату налогов ИП из- за занижения налоговой базы или иного неправильного исчисления налога составляет (п. 1,3 ст. 122 НК РФ):
20% от неуплаченной суммы налога, если правонарушение было совершено без умысла;
40% от неуплаченной суммы налога при умышленном совершении правонарушения.

Это общая норма НК РФ, применяемая в отношении всех неуплаченных в срок налогов предпринимателя, которые он должен платить как налогоплательщик в соответствии с его режимом налогообложения.

То, что Вы не вели деятельность, не освобождает Вас от ответственности. Для того, чтобы не возникало базы налогообложения, и соответственно штрафных санкций в связи с несвоевременной оплатой налогов, необходимо было провести процедуры ликвидации ИП.


  

  • 2018-05-23 11:26:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти