Что будет если долго не платить кредит?

Консультация

Взял три кредита, телефоны, один в одном банке, два в другом но в разное время. По первому кредиту заплатил один раз, по двум другим не разу, потом посадили в тюрьму. Прошло пять лет как не плочу. Что с этими кредитами?

Дата: 01.02.2017 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Николай

Если не платите, то банки вправе обратиться в суд с соответствующими исками к Вам, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Но, если банк подаст в суд иск, то суд должен  прислать Вам копию искового заявления (вместе  с повесткой и приложениями), на которое Вы имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца.

Как правило, срок возврата денежных средств банку устанавливается договором.

Срок давности определяется после обращения банка в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредиту, и соответствует общему установленному действующим законодательством сроку исковой давности - 3 (три) года с момента, как Вы перестали платить, то есть - с даты Вашего последнего платежа.

Прошу принять к сведению, что срок давности суд имеет право применить только по требованию ответчика (то есть - по Вашему требованию) в суде.

  • 2017-02-01 12:44:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти