Чернобыльский отпуск

Дискуссия — Отпуск

Я пострадала в результате чернобыльской катастрофы, в результате вынуждена регулярно проходить реабилитацию. Нужна ваша рекомендация, говорить ли об этом, когда устраиваюсь на работу. Нашла хорошую должность, но переживаю, не станет ли чернобыльский отпуск поводом мне отказать? Я от льгот таких отказываться не планирую, т.к. реально нуждаюсь в регулярном лечении, но переживаю, что меня просто могут не взять на работу, чтобы не терять на длительное время сотрудника. На прошлой работе начальство не было в восторге, когда видела мое заявление на чернобыльский отпуск. Заранее спасибо!!!

Дата: 28.03.2021 03:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Роман

    Вам отказывают в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска правомерно.

    Согласно п 4 ст. 19 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 03.07.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда предоставляется гражданам, проживающим на территории зоны проживания с льготным социально- экономическим статусом и работающим в этой зоне (при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года).

    Поскольку вы в зоне проживания с льготным социально- экономическим статусом не работаете, то и указанный отпуск вам не полагается.

    Ответить
  • Ирина 2016-10-18 06:20:04

    как получить дополнительный отпуск в 2016 году человеку участвовавшему в устранении Чернобыльской АЭС?

    Обращаюсь с вопросом: как получить отпуск Чернобыльцу? Какие документы нужны для его получения? Куда нужно обращаться?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина, Для получения дополнительного отпуска чернобыльцу, работнику предприятия следует, сославшись на свой статус, написать на имя руководителя и подать заявление о предоставлении ему дополнительного отпуска чернобыльцу.

    При подаче заявления нужно предъявить своё соответствующее удостоверение, которое подтверждает статус пострадавшего от чернобыльской катастрофы.

    После этого, на предприятии издаётся соответствующий приказ по ф. Т- 6, который подписывается руководителем.

    Ответить
  • Марина 2019-07-14 01:57:23

    Чернобыльский отпуск, рожденным в 1995г в зоне с соц-эконом. Статусом и работающим вне чернобыльской зоны

    Здравствуйте! Я родилась 12.11.95г в зоне с социально-экономическим статусом. Постоянно проживала в этой зоне, за исключением периода обучения (2013-2017гг., с временной пропиской). Все время получала ЕДВ. Имею ли я право на чернобыльский отпуск, если я прописана в зоне с соц.-экономическим статусом, а работаю не в чернобыльской зоне? Какой закон это регламентирует? Спасибо.

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Марина, Льготы и гарантии предусмотрены Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".  

    Конкретно по Вашей ситуации существует судебная практика, где суды приходят к следующему выводу: для того, чтобы лицо имело право на дополнительный отпуск в количестве 7 календарных дней, необходимо соблюдение следующих условий одновременно - постоянная работа на территории с льготным социально-экономическим статусом, постоянное проживание (работа) на территории зоны радиоактивного загрязнения до 2 декабря 1995 года независимо от продолжительности и непрерывности проживания (работы).  

    Так как Вы работаете за пределами территории, подвергшейся загрязнению, дополнительный отпуск Вам не положен.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти