Через сутки просят приехать и заподнить протокол

Консультация

Здравствуйте. Была попытка на совершение мелкого хищения совершеннолетним на сумму менее 1000р., но товар остался в магазине. В полиции написали объяснительную (из документов было только ВУ), взяли отпечатки, сфотографировали и отпустили. Теперь через день звонят и говорят, что надо с паспортом встретиться, и заполнить протокол, а на следующий день явиться в суд. Как быть? Ведь за попытку мелкого хищения не предусмотрено административное наказание

Дата: 28.05.2017 00:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Илья

Ну видимо они считают что хищение состоялось, но было пресечено, или вам хотелось бы что человек покинул магазин, а потом уже его догонять, крутить руки, доставлять в полицию?

В теории уголовного права это было действительно покушением на кражу, так как субъект не получил возможность распорядиться похищенным, но с другой стороны, сколько "роликов" как берут с прилавков бутылки с водкой и пьют, то есть не покидая магазина распоряжаются похищенным. так что все "сложно"

Административная ответственность наступает с 16 лет, если субъекту уже есть 16 лет то привлекут, если нет, то привлекут родителей за ненадлежащее воспитание.

Статья 7.27. КОАП РФ  Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй,  третьей и четвертой статьи 158,  статьей 158.1,  частями второй,  третьей и четвертой статьи 159,  частями второй,  третьей и четвертой статьи 159.1,  частями второй,  третьей и четвертой статьи 159.2,  частями второй,  третьей и четвертой статьи 159.3,  частями второй,  третьей и четвертой статьи 159.5,  частями второй,  третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

- влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мы ценим наших клиентов, и если у вас остались вопросы, мы обязательно постараемся Вам помочь.

  • 2017-05-28 05:53:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти