Чем опасно покупать долю в доме

Консультация

Продается 5/6 долей в частном доме. Вход отдельный. Цена устраивает. В чем может быть опасность покупки такого жилья? На что стоит обращать внимание при таких сделках? чтобы не потерять деньги и не приобрести себе проблем

Дата: 25.12.2016 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Проблема лишь в том, что приобретается доля дома не в частную, а в долевую собственность. Это значит, что любые действия, в том числе и регистрация (прописка) осуществляются с письменного согласия остальных собственников. Дальнейшая продажа тоже с письменного согласия остальных собственников.

Вопрос разрешить можно, если сразу после покупки перевести долю в изолированную часть дома. Тогда и земельный участок будет обособленный, только под изолированной частью дома и собственность будет уже не долевая, а частная.

Следует обратиться с заявлением в отдел архитектуры за признанием доли в изолированную часть дома, затем в БТИ внести соответствующие изменения в кадастровый паспорт и подать в Росреестр док- ты на изменение вида права. Тогда все вопросы с остальными собственниками возникать не будут.

Обращаю внимание, что в случае долевой собственности выдаётся одна домовая книга на всех, это неудобно, так как сособственники, в большинстве своём посторонние люди и возможны конфликтные ситуации.

  • 2017-01-07 20:49:09
  • В ответе ошибка?

Подскажите, стоит ли покупать долю в доме, которому больше 50 лет?

Иван — 2020-05-01 17:40:42
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти