Чем грозит не выход на работу беременной?

Консультация

Здравствуйте, была в оплачиваемом отпуске, после сказала работодателю о беременности и попросилась в отпуск без содержания з/п. Мне ответили что вроде как хорошо.... заявление не писала.... спустя месяц мне говорят что могут уволить за прогулы меня, что им ответить? на работе не было месяц меня.

Дата: 31.05.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анна

    Все, что может работодатель это привлечь беременную женщину  к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора согласно ст. 192 ТК РФ.

    В нашей стране беременная женщина защищена от увольнения. Уволить ее могут только в одном случае - если организация будет ликвидирована.

    Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    На будущее, чтобы не повторялось подобных ситуаций,  пишите в 2- х экз. заявление (так как отпуск за свой счет предоставляется только на основании заявления, иначе работодатель не имеет права издать приказ) , регистрируйте. Себеберите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за
    входящую корреспонденцию. И пока не увидите приказ за подписью директора, в отпуск не уходите  (себе берите копию приказа).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти