Чей автомобиль

Консультация

Добрый день! Предстоит развод! Есть вопрос: До заключения брака моя жена продала мне свой автомобиль по договору купли- продажи в котором указано что деньги за автомобиль получены полностью.(договор был фективный) Но смена собственника в ГИБДД осуществлялась по аналогичному договору но уже в браке, (примерно через год после подписания первого). Имеет ли силу первый договор? Кому принадлежит автомобиль? Можно ли отказать в разделе данного автомобиля? Может ли жена оспорить сделку?

Дата: 07.02.2018 10:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Процедура оформления купли продажи авто предусматривает следующие этапы:
Устное согласование всех необходимых деталей сделки (например, стоимости автомобиля, порядок оплаты и пр.); составление договора на куплю- продажу автомобиля; заполнение ПТС; передача средств; передача транспорта; передача всех документов на автомобиль; регистрация авто в ГИБДД.

Т. е., ГИБДД регистрирует автомобиль только за теми лицами, которые указаны в паспорте ТС, справке- счете или ином документе, подтверждающем право собственности, а право собственности перешло к Вам до брака по договору купли- продажи.

Правда, если Ваш развод будет проходить не в мирном русле, Ваша супруга может опротестовать действительность договора- купли продажи в случае, если Факт передачи денег в счёт оплаты по соглашению не был оформлен распиской, которую она, как продавец, собственноручно должна была составить и передать Вам- покупателю вместе с комплектом документов на авто. После этого Вы имеете полное право зарегистрировать транспортное средство на себя. Либо же у Вас должны быть свидетели, которые смогли бы подтвердить факт передачи средств за купленное Вами авто.

  • 2018-02-07 11:01:14
  • В ответе ошибка?

В тексте первого договора купли- продажи есть пункт о том что деньги переданы в полном объёме, заменяет ли этот пункт расписку, будет ли этого достаточно? Но смена собственника не была осуществлена в ГИБДД. По второму договору расписки в получении средств нет, но в ГИБДД переоформлен. Может ли жена оспорить оба договора или один из них? Есть ли гарантия что я получу хотябы половину стоимости авто исходя из того что смена собственника была в браке?

Дмитрий — 2018-02-07 11:23:28

Дмитрий

Пункт, указанный в первом договоре, действительно заменяет расписку.

Второй договор заключать не имело смысла.

В соответствии со статьей 452 ГК РФ исковое заявление в суд о расторжении договора купли- продажи можно подать только после того, как не было достигнуто мировое соглашение в досудебном решении вопроса.

Продавец имеет право расторгнуть договор купли- продажи на следующих основаниях:
статья 462, пункт 4 ГК РФ — покупатель не забрал автомобиль в оговоренные сроки;
статья 443 ГК РФ — покупатель отказался от обязательного страхования, если это было в договоре возложено на него;
статья 439 ГК РФ — покупатель в надлежащие сроки не оплатил покупку.

Первый договор имеет юридическую силу, если он физически остался у Вас на руках. Ваша супруга не имела права продавать имущество, которое ей более не принадлежало Вам второй раз. Как видите, по законодательству Ваша супруга не имеет оснований в судебном порядке разрывать договор.
 

  • 2018-02-07 11:53:22
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти