Было ли завещание?

Консультация

Здравствуйте! У меня умер отец в 2011 году. Жил в Москве. Я живу в Красноярске. Можно узнать, было ли завещание? Спасибо.

Дата: 05.05.2018 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения Васильевна

В подобном случае необходимо обратиться с данным вопросом к нотариусу. Идти нужно именно в ту нотариальную контору, которая находится по месту жительства умершего родственника. При себе необходимо обязательно иметь любой документ, который подтвердит кровное родство с умершим. Можно взять с собой: паспорт, свидетельство о браке или рождении, в зависимости от родственных связей. Также при себе важно иметь свидетельство о смерти, которое потом заберет нотариус для дальнейшей работы. Он также расскажет, как узнать есть ли завещание на наследство, и где оно может храниться.

Бывают случаи, когда некоторых документов не хватает или их данные не совпадают. Тогда приходится устанавливать степень родства в судебном порядке. Для этого нужно будет предоставить документы, которые подтвердят родство с умершим родственником. Нотариус разъяснит возможному наследнику, как найти завещание после смерти, в какой орган нужно обратиться и какие важные бумаги получить.

Если умерший родственник составил завещание именно в нотариальной конторе по месту жительства, тогда проблем с открытием дела о наследстве не возникнет. В этом случае его заведут в этот же день.

Бывает так, что в конторе нотариусов по месту жительства необходимого завещания нет. Тогда нужно искать его в других конторах вашего города. По закону, каждый гражданин РФ имеет право составить завещание в любой нотариальной конторе, независимо от места проживания. Это может происходит даже за пределами родного города.

Чтобы не ходить по всем нотариусам в поисках завещания, лучше всего обратиться за помощью в нотариальную палату субъекта РФ, в котором проживал умерший.

Согласно закону, нотариусы должны докладывать туда обо всех совершенных ими сделках за все время работы. Здесь же можно сделать запрос нотариусу о наличии наследников у умершего родственника. Данная информация хранится у юриста в палате и может быть выдана по запросу одного из родственников покойного.

После смерти близкого человека, люди часто задаются и другими, не менее важными вопросами. Многих волнует, как узнать, действительно ли завещание умершего родственника? Такая информация также хранится в нотариальной палате и является открытой для членов семьи умершего.

  • 2018-05-05 23:05:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти