Была судимость ст 138 ч2 в 2017 г

Консультация

Добрый день.

в 2017 г была судимость по ст 138 Ч2

Наказание в виде 300 часов обязательных работ.

29.11.2017 отбыл наказание.

К какой степени тяжести относится данная статья?

Исход из этого когда будет полностью погашена судимость и будет удалена из реестра правоохранительных органов? (устраиваюсь на новое место работы)

Срок давности по совершению преступления по данной статье ?

Заранее спасибо.

Нормативно-правовой документ: 138 статья УК РФ

Дата: 26.06.2018 23:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ирина

    Часть 2  ст. 138 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, к которым относятся умышленные и неосторожные деяния.

    Срок давности по совершению преступления по ч. 2 ст. 138 УК РФ (совершения преступления небольшой тяжести) - 2 года после совершения преступления.

    Напоминанием о совершённом преступлении является наличие информации в базе ГИАЦ РФ.

    Порядок внесения данных о преступлениях предусмотрен Типовым положением, утверждённым совместным приказом правоохранительных органов от 29.12.2005 «О едином учете преступлений». Согласно п. 4.1 Положения сведения об уголовно наказуемых деяниях имеют право фиксировать дознаватель, прокурор и следователь.

    Удаление информации из ГИАЦ РФ предусмотрено только по реабилитирующим основаниям.

    Требовать удаления информации из базы Вы вправе на основании ст. 17 Закона «О персональных данных», а также на основании ст. 17 Закона «О полиции».

    Погашение судимости происходит автоматически, то есть, по истечении определённого времени, прошедшего после отбытия или исполнения Вами назначенного судом наказания. Погашение судимости – это вопрос времени и оно не зависит ни от каких иных обстоятельств, включая поведение осужденного. Для аннулирования судимости путём её погашения не требуется вынесения каких- либо решений, постановлений и других подобных документов. С истечением установленного законом времени судимость аннулируется автоматически.

    Прошу принять к сведению, что не следует отождествлять такие понятия, как отбытие наказания и погашение судимости. Отбыв назначенное наказание, Вы всё равно продолжаете считаться судимым ещё определённое количество времени, которое регламентировано положениями действующего законодательства.

    Ответить
    Ирина 2018-06-27 08:54:53

    Анатолий Ставский, Добрый день. 2 г считается с момента отбытия наказания?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина, Ваше  сообщение не совсем понятно. Дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

    Ответить
    Ирина 2018-06-27 09:02:46

    Анатолий Ставский, Добрый день. Дак все- таки 2 года или 3 года с момента отбытия наказания.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина, Уточните, пожалуйста,   "Дак все- таки 2 года или 3 года с момента отбытия наказания." - это что Вы имеете ввиду: срок давности по совершению преступления по данной статье или когда будет полностью погашена судимость?

    Ответить
    Ирина 2018-06-27 10:09:54

    Анатолий Ставский, Когда полностью будет погашена судимость.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина , Статья 86. Судимость (см. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63- ФЗ в последней редакции), цитирую выдержки:

    "1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости."

    "3. Судимость погашается:
    ...
    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
    ...
    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
    ...
    4. Если осужденный в установленном "законом" порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости."

    "6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью."

    Ответить
    Олег 2018-08-05 10:28:35

    Анатолий Ставский, Срок по ч 2 ст 138 до 4 лет , это преступление средней тяжести

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Олег , Вы правы, согласно ст. 15 УК РФ, часть 2 ст. 138 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, так как ч. 2 ст. 138 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

    Однако, в п. 6 ст. 15 УК РФ сказано:

    6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления... .


    Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.12.2011 № 420- ФЗ (см. последнюю редакцию) дополнил статью 15 УК РФ и в соответствии с этим дополнением с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Это возможно при совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений.

    Вышеизложенным я и руководствовался делая вывод по поводу того, что ч. 2 ст. 138 УК РФ - это в рассматриваемой ситуации статья может быть небольшой тяжести, к которой относятся умышленные и неосторожные деяния. Ведь приговором назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ, соответственно, вполне вероятно, что суд изменил категорию преступления на менее тяжкую.

    Но, если бы Вы внимательно прочли сообщение Ирины, то заметили бы, что суть её вопроса не конкретно в категории преступления, за которое уже давно понесено наказание, а смысл вопроса Ирины в сроке давности по совершению преступления по данной статье и когда будет полностью погашена судимость, а также будет ли удалена судимость из реестра правоохранительных органов.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина, сроки погашения судимости в Вашем случае, как для осужденных за правонарушения небольшой тяжести — истечение трёх лет после отбытия наказания.

    Ответить
  • Олег 2018-08-05 10:33:32

    Поясните пожалуйста ваш вывод по поводу того , что ч2 ст 138 статья небольшой тяжести ? Там максимальный срок до 4 лет

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти