бухгалтера в школе не выдают корешков и потом в итоге выходит не хватет з. п

Консультация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько процентов должен высчитываться подоходный налог у учителей!

Дата: 04.11.2016 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ангелина

Если мы говорим о законодательстве Казахстана, то мной не обнаружены нормативные акты, устанавливающие какие- то специальные налоговые режимы для работников - учителей. В общем случае подоходный налог установлен в размере 10% от налогооблагаемого дохода.  Отмечу однако, у меня есть доступ к ограниченному массиву законодательства РК, поэтому не берусь утверждать на все 100%, что такого акта не существует.  

Налоговым кодексом РК  установлена довольно сложная система налогообложения, включающая ряд налоговых вычетов, которые, как правило, предоставляются до определенного предела заработной платы, подсчитанной нарастающим итогом. Кроме того, с заработной платы удерживаются не только подоходный налог, но и обязательные взносы в пенсионный фонд (чего нет в РФ).


Поэтому рекомендую письменно обратиться с требованием к руководителю организации о предоставлении расчетных листков при каждой выплате заработной платы.


Согласно п 2. ст. 113  Кодекса Республики Казахстан от 23.11.2015 N 414-5 "Трудовой кодекс Республики Казахстан" при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной или электронной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

  • 2016-11-09 01:14:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти