Брак

Консультация

Добрый день.

Взята ипотека оформлена на меня и куплена на мои личные средства квартира еще не построена, документы на собственность будут получены после предполагаемой даты свадьбы , сейчас хочу вступить в барк, при разводе будет делится квартира пополам

Дата: 22.04.2017 11:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юля

Каким образом данная квартира была приобретена на Ваши личные средства, если Вы взяли ипотечный кредит на приобретение данной квартиры? Данную квартиру Вы еще в полном объеме не оплатили, оплачивать в дальнейшем ипотеку будете вместе со своим супругом (даже если Вы лично из своих средств будете платить), а в соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ, Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кроме того, у Вас договором долевого участия в строительстве предусмотрена отделка жилого помещения, если нет, то в соответствии со ст. 37 СК РФ, Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, в любом случае Ваш супруг вправе претендовать на долю в данной квартире, возможно, не на половину квартиры, учитывая Ваши личные средства, вложенные в приобретение данной квартиры. Поэтому советую  заключить брачный договор, по которому квартира будет исключительно Вашей собственностью в случае расторжения брака (ст. 40 СК РФ).

  • 2017-04-23 15:59:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти