Болел, но нет больничного

Консультация

Здравствуйте. Такая ситуация: муж приболел, позвонил в ок, сказал, что приболел и пару дней его не будет. Отсутствовал на работе 3 дня, потом, когда он вышел на работу, го ждала новость, о том, что его пропуски оформили как по больничному, чтобы денег не терял. Муж пытался договориться, и написать отпуск за свой счет за пропущенные дни. Но в отделе кадров сказали, что "нет, вы же потеряете деньги". Потом сказали, что якобы данные по "больничному (которого нет!) отправили в министерство охраны труда. Вопрос:

1) можно ли таким образом отправлять данные в минохраны труда, лишь поверив на слово, что человек болел и не имея на руках больничного листка?

2) Как быть теперь в данной ситуации? Ведь по сути, если не будет листка нетрудоспособности, это все может пройти как мошенничество?

Дата: 06.09.2017 11:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Марина

Вообще не ясно, что это за министерство охраны труда? Может, имелось ввиду Министерство труда и социальной защиты?

Невозможно проверить то, чего нет.

Налицо у Вашего мужа прогулы. Если  ему нечем подтвердить свое болезненное состояние (например, Вы вызывали скорую помощь), то нужно просто сказать, что в отделе кадров его не поняли - он не обращался за больничным, а просто хотел отлежаться три дня дома, а потом написать заявление на отпуск за свой счет.

Если доказательств никаких не будет, то возможно увольнение за прогулы - но тут уже на усмотрение работодателя, так как увольнение это все- таки крайняя мена дисциплинарного взыскания, тем более если  раньше к мужу по работе не было претензий, а наоборот, ему выплачивались премии, он награждался грамотами и т. п.

  • 2017-09-06 12:23:24
  • В ответе ошибка?

То есть, максимальное наказание - это увольнение? А то нас нарушали что ждёт чуть ли не тюрьма на 2 года и ему и женщине с отдела кадров, за "мошенничество с деньгами". Его этим нарушали коллеги на работе, весьма и весьма далёкие от правовой сферы

Марина — 2017-09-06 12:27:52

То есть, максимальное наказание - это увольнение? А то нас напугали что ждёт чуть ли не тюрьма на 2 года и ему и женщине с отдела кадров, за "мошенничество с деньгами". Его этим напугали коллеги на работе, весьма и весьма далёкие от правовой сферы

Марина — 2017-09-06 12:36:52

Марина

Да Бог с Вами, какая тюрьма! Вот если бы представили работодателю поддельный больничный, то тогда Вашего мужа  могли бы не только уволить, но и  привлечь к уголовной ответсвенности по ч. 3 ст. 327 УК РФ 

3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

  • 2017-09-06 12:38:38
  • В ответе ошибка?

Если не было на работе и нет больничного, как быть?

Максим Сергеевич — 2019-10-02 14:49:43

Максим Сергеевич

Подтвердить факт плохого самочувствия может выписка из медицинской карты, справка, выдаваемая мед. учреждениями при обращении в них. Главное доказать, что Ваше отсутствие на работе было по уважительной причине.  

  • 2019-10-02 19:50:24
  • В ответе ошибка?

Не знаю, как быть... Подскажите, что делать, если не был на работе неделю и нету больничного листа? Писать объяснительную или есть иной вариант?

Никита — 2020-04-17 18:48:03
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти