Бесплатный проезд с ребенком до 7 лет в метро

Консультация

28 февраля, в 13-40 на ст. метро Владимирская контролер не пропустил меня с ребенком 6 лет через турникет. В грубой форме сказал, что ему очевидно, что ребенку больше 7 лет и потребовал предъявить Свидетельство о рождении. На мою просьбу сослаться в своем требовании на конкретную статью «Правил пользования метрополитеном», он опять же в грубой форме послал меня читать Правила.

В п. 8. Правил сказано только: «Пассажиры метрополитена имеют право: - бесплатно провозить ребенка до достижения им возраста семи лет. » Об обязательном предъявлении документа, подтверждающего возраст ребенка, не сказано ни слова. Контролер так не смог назвать мне конкретную норму для подтверждения правомерности своего требования

Подскажите, пожалуйста, нормативный акт и конкретную статью, в которой говорится, что бесплатно провозить ребенка до достижения им возраста семи лет можно только при предъявлении Свидетельства о рождении.

Дата: 29.02.2016 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    Здравствуйте Мария.
    3.6. Контролер билетов   имеет право запрашивать и получать документы, материалы и информацию, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей и распоряжений руководства.

    Это выдержка из типовой должностной инструкции контролера билетов на транспорте.  Соответственно он был вправе потребовать подтвердить возраст ребенка. У школьника это справка из школы, а до 7- ми лет паспорт одного из родителей(или копия) с записями о детях, или копия свидетельства о рождении.

    Ответить
    Мария 2016-03-01 09:40:38

    Виктор Петров, Здравствуйте, Виктор Петров!
    Должностная инструкция- документ регламентирующий права и обязанности только работника. Меня интересовал вопрос, на основании какого пункта и каких правил метрополитена я могу провозить ребенка бесплатно только с предъявлением свидетельства о рождении.
    Вы не различаете понятия: право требовать и обязанность предъявлять. Я, как пассажир должна подчиняться только Правилам пользования метрополитена, которые висят на станциях. В них также не сказано, что я должна выполнять все требования работников метрополитена.

    Ответить
    Петров Виктор 

    Мария, Вы сами себе ответили процитировав пункт 8 правил. А контролер вас не пропустил потому что усомнился в возрасте вашего ребенка, все правомерно. Он делал свою работу. А что касается прав и обязанностей то он вправе, а вы обязаны. Если считает, что контролер имеет к Вам какую то личную неприязнь и предвзятость, или его работа выходит за рамки его должностной инструкции, то можно обратиться в администрацию метрополитена с жалобой. И если вы пользуетесь метро то по умолчанию обязаны соблюдать правила, а контролер обязан производить контроль исполнения этих правил(в плане оплаты). И если в процессе проверки выяснится, что Вашему ребенку 8 лет то это послужит основанием для наложения штрафа за безбилетный проезд.

    Ответить
    Мария 2016-03-01 11:30:45

    Виктор Петров, Я, в свою очередь, усомнилась, что общаюсь здесь с юристом. Я цитирую п. 8 правил, где ни слова не сказано о предъявлении документа, подтверждающего возраст ребенка. Контролер не смог сослаться конкретно ни на один пункт какого- либо нормативного акта. Вы в свою очередь также не дали никакой конкретной ссылки. Только какую- то сугубо внутреннюю инструкцию, даже не удосужившись написав кем и когда она утверждена. Юрист, в первую очередь, должен четко знать законодательство и ссылаться на конкретные нормы, а Ваш ответ, уважаемый, похож на комментарий бабушки на скамеечке: "где- то какая- то инструкция у них есть, а не нравится- жалуйтесь"

    Ответить
    Петров Виктор 

    Мария, http://www.metro.spb.ru/rulez.html это правила пользования Метрополитеном.
    4. Пассажиры обязаны:

    4.1. Оплатить:

    4.1. 1. Каждый проход за пределы пропускных пунктов или предъявить на контрольном пункте в развернутом виде проездной билет либо документ, дающий право на проезд.

    И суть ответа это не поменяло, контролер Вам правильно сказал читать правила.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Мария!

    В статье 21 Федерального закона Российской Федерации от 8 ноября 2007 года N 259- ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее – «Закон») оговорено право на неоплачиваемую поездку в общественном транспорте городских и пригородных маршрутов детей младше 7 лет.

    Требование контролёра предъявить документ, подтверждающий право бесплатного проезда ребёнка – свидетельство о рождении, правомерно.

    Законность этого требования отмечается в ст. 21 Закона - пассажир обязан иметь при себе документы, подтверждающие право ребёнка на бесплатный проезд.

    Цитирую п. 3. ст. 21 Закона: «Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребёнка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда. ».

    Ответить
    Мария 2016-03-01 13:09:21

    Анатолий Ставский, Здравствуйте!
    Хотелось бы уточнить, что мой вопрос касался метрополитена. В Федеральном законе №259- ФЗ, на который Вы ссылаетесь, в Ст. 1 сказано: "Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации." Хочу подчеркнуть слово "наземный транспорт". Далее в Законе раскрывается понятие "наземный": "автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов". Перечень ТС в данном Законе является исчерпывающим.
    Даже не юристу видно, что с юридической точки зрения, этот Закон никак не может распространять свое действие на метрополитен. Будьте любезны, поясните, пожалуйста, каким образом метрополитен Вы отнесли к наземному транспорту?

    Ответить
    Петров Виктор 

    Мария, Анатолий Вам абсолютно правильно все написал, ФЗ это базовые понятия для разработки правил проезда в метро.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Мария, Рекомендую ознакомиться с письмом Комитета по транспорту Правительства Санкт- Петербурга от 16.07.2012 № 01-09-9564/12-0- 1 «О проезде в городском пассажирском транспорте общего пользования детей не старше 7 лет»

    При этом, прошу принять во внимание, что метро является частью городского пассажирского транспорта общего пользования...

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Мария, Если Вам действительно нужна помощь и правильная консультация толковых, опытных юристов, то прошу отложить в сторону амбиции для приезжих и прочесть внимательно хотя бы этот ответ:

    ИТАК,

    Согласно статье 786 Гражданского кодекса РФ (далее - "ГК РФ"), регулирующей договор о перевозке общественным транспортом пассажиров, каждый взрослый пассажир, пользующийся транспортом, имеет право на неоплачиваемый или льготный провоз детей.
    К видам общественного транспорта относятся городские троллейбусы, автобусы, МЕТРО и трамваи.
    В данной статье ГК РФ упоминается лишь наличие права на льготы при поездках пассажиров, имеющих детей.

    Более подробно возможности льгот при поездке рассматривает Федеральный закон № 259- ФЗ, утвержденной в ноябре 2007 года, статья 21 этого закона оговаривает право на неоплачиваемую поездку в общественном транспорте городских и пригородных маршрутов детей младше 7 лет.

    От себя лично - не лукавьте и не учите своего ребёнка врать!!!
    Пожалейте его, ведь у него вся жизнь впереди и такие ваши "уроки" ему в будущем только навредят.

    Перед законом все равны - чтите законы и всё в вашей жизни будет в порядке, и не будут вас расстраивать даже такие простые люди, как контролёры...

    Ответить
    Петров Виктор 

    Анатолий Ставский, Анатолий Иванович, я перечитал вопросы нашего посетителя и вообще пришел к выводу, что по манере написания и такого глубокого изучения Федеральных законов он не тот за кого себя выдает. Скорее всего это какие то происки конкурентов.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Виктор Петров, Если есть конкуренты, то мы на правильном пути, коллега!

    Ответить
    Мария 2016-03-01 16:17:17

    Анатолий Ставский, Уважаемый, называющий себя юристом. У Вас нет никаких ни оснований, ни права говорить мне об амбициях приезжих и, чтобы я не учила ребенка врать.
    Во- первых, Вы находитесь не на интернет- форуме, где лучшим аргументом в свою пользу является "сам дурак". Вы называете себя "юристом". Так что, от себя лично- не переходите на личности и не обвиняйте огульно.
    Во- вторых, надо внимательнее читать вопросы. Там сказано, что моему ребенку 6 лет!!! Так что, от себя лично- внимательнее читайте вопросы. Для человека, называющего себя "юристом" просто стыдно быть столь не внимательным. Хотя может быть стоит сделать скидку на уже преклонный возраст...
    В- третьих, я не давайте советов, о которых Вас не спрашивают, в частности по воспитанию детей. От себя лично- занимайтесь своим профессиональным делом, совершенствуйте свои знания. Вам это явно пойдет на пользу.
    А свой вопрос я уже решила, без Ваших с коллегой коллективных жалких потуг. Благодарю, и считаю переписку оконченной.

    Ответить
    Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Мария, Ваше недовольство можете оставить при себе. Оно ни на кого не влияет, и ничего не меняет. Вам дали ответ, хамить первая начали вы, за что получили такую же реакцию.

    Вам никто ничем не обязан, если сказали предъявить документы - будьте добры предъявить, или идите пешком.

    Ответить
    Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Денис Forever, У нас тоже сомнения о вашей адекватности.

    Ответить
    АННА 2020-12-17 01:31:29

    Анатолий Ставский, А вот это был перебор, уважаемый юрист. Возможно, вы и правы по существу вопроса, но оскорблять нельзя. На основании чего вы решили, что обратившийся—приезжий, какие такие амбиции имели в виду и что вообще дурного в приезжих. Я—москвичка, тоже мать, одинокая мать(хотя и звучит абсурдно, ведь мать по определению не может быть одинокой:—)), но за приезжих обидно стало. И за обвинения мамы и ребенка во лжи. Это же вовсе не факт. Да и за себя обидно стало. Нас тоже не пропустили сегодня (дочка высокая, правда, очень худая), но даже требовать документы и слушать не стали. Я растерялась, хотя по образованию тоже юрист, и совсем забыла, что паспорт был в сумочке. Работница стала повышать голос, чуть ли не за рукава хватать, ругаться, угрожать штрафом, грубуть, уничижительно высказываться о нас, ребенок испугался, и я скорее прошла повтрно, лишь бы увести дочь оттуда. Да мне не жалко, но обращение... Гнать поганой метлой таких бабок надо. Совсем озверели. Это же надо, даже не затребовали ни паспорт, ни свидетельство. Я в таком состоянии сейчас, что и не смекнула сама, из памяти вылетело, что паспорт взяла. Сразу подумала, чем докажу, лучше не спорить, пройду еще раз, а жаль... Можно и собственное имя забыть, когда на тебя да еще с ребенком на руках с таким нахрапом прет несколько огромных теток и орут такими неприятными, гнусавыми голосами, словно на базаре бабки ругаются. Все же написала жалобу, хотя ответ заведомо изаестен. Я вот подумала, а если бы я везла чужого ребенка или племенников... Наверника все забыли бы о том, что мне нужно передать на них документы. И я забыла бы. И мы вернулись бы обратно несолоно хлебавши. Все таки есть в этой норме нечто неправильное, хотя, понятно, что на глаз определять возраст детей, как, впрочем, и сделали работники метрополитена в обоих случаях, тоже не есть правильно. Но ведь сегодня возраст моей дочери определили именно так. Безаппеляционно и уверенно так... Противно и грустно. Человек человеку враг. Да, понимаю, ненаучно, демагогия, но что тут еще скажешь. Все всё уже сказали... И в убеждениях и аргументах каждого есть доля истины.

    Ответить
    Анна 2021-01-11 21:30:51

    Мария, Уважаемые, пишите обращения-жалобы, если осознаете, что правда и закон на вашей стороне. Я ниписала, но моя ситуация довольно прозрачна. Мою жалобу удовлетворили. Сегодня (11.01.21) на эл. почту пришел ответ за подписью заместителя начальника Учреждения Е. В. Мясищева на мое обращение от 17.12.20 о том, что изученные ауди и видео-материалы подтвердили изложенные в письме доводы и аргументы, работник буднт наказан. Жаль, нет возможности разместить здесь само письмо. Попытаюсь еще раз позже. Это я та мама, которая описала свою истрию о попытке войти в метро с ребенком 17.12.20 и встретившая грубое сопротивление, хамское отношение и бесчеловечное обращение, когда госпажи контролерши устроили на входе на станцию базар, кричали, стращали, угрожали штрафом в 1000 руб., обращались ко мне на ты и пренебрежительно вели себя по отношению моей дочери. Словом, все, что угодно и что противоречит всяким нормам и инструкциям, но не сделали того единственного, что обязаны—не запросили документы. Стояли орали, оскорбляли, вставить слова не давали, тем более уж не стали смотреть ни паспорт, ни свидетельство. Чтож, доорались. Я—бывший юрист ГУП «Мосгортранс», тем более по данной причине просто не могла смириться с таким бессовестным нарушением наших с дочерью прав и, конечно, направила жалобу. К счастью, иногла справедоивость все же торжествует. Поэтому всех незаконно наказанных, оскорбленных, чьи права и интересы попраны, призываю не опускать руки. Да, возможно, ответа и не последует, я сама не верила в то, что рассмотрят и напишут, но ведь попытка не пытка. Не молчите, не отчаивайтесь, боритесь за соблюдение законов и своих прав. Правда должна возобладать! И если за нее приходится бороться, значит надо это делать, вплоть до обращения в суд. Пишите до тех пор, пока не добьетесь ответа о том, что хотя бы проведено или будет проведено внутреннее расследование и запрошены видео и аудио со станции, на котрой произошел инцидент. Те, кто попрекает потенциальных пассажиров нарушением законов, кто стоит на страже порядка, кто должен являться образцом для подражания, но сам неприкрито пренебрегает всеми существующими нормами, должен быть наказан!

    Ответить

Просто- согласен.

Александр, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти