Беременность и декрет

Консультация

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: я проживаю в городе Казань, работаю в этом городе, беременна и нахожусь на 4й неделе. Но мне необходимо переезжать в другой город с мужем на постоянное место жительства (г. Рязань). На данный момент я уволилась со своей нынешней работы, не говоря о беременности, но получила на руки справки 2НДФЛ за все отработанные годы. Вопрос такой: если я перееду в другой город, встану там на учет по беременности и устроюсь на работу по трудовой книжке, затем предоставлю работодателю, когда придет срок, больничный по родам и справки 2НДФЛ с предыдущей работы, не возникнет ли у меня проблем с получением декретных и пособия? Еще один вопрос: если устраиваешься на работу по трудовому договору, то декретные тоже выплачиваются? Или это касается только работы по ТК?

Дата: 25.07.2017 09:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Альфия

Проблем не возникнет, если Вы будете работать официально, так как согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Только возьмите справку по форме 182н, она Вам потребуется при начислении пособий по БиР и по уходу за ребенком.

  • 2017-07-25 17:37:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти