Банковский вклад умершего.

Консультация

Ситуация такая, к примеру:

имеется доверенность по вкладу в банке не на родственника, владелец вклада умер 3 года назад, но вклад существует по сей день. Если вклад будет снят со счета по имеющейся доверенности, смогут ли родственники спустя какое- то время, если узнают о вкладе, претендовать на него? А так же сможет ли банк при запросах о розыске вкладов владельца родственниками предоставить им какую- либо информацию о счете владельца или после снятия по доверенности родственники не имеют право на вклад и какую- либо информацию по нему в банке?

Дата: 17.11.2016 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Данил

Снятие денег со счета по недействительной доверенности, которая прекращается со смертью выдавшего ее лица, может квалифицироваться как мошенничество. Если у умершего  есть наследники и они приняли наследство, то считается, что они приняли все наследство, даже то, о котором они не знают.

Если кто- то снимет деньги по такой прекратившейся доверенности он нанесет ущерб наследникам, так как это уже их деньги. Если наследники не узнают о вкладе и не обратятся за ним, вклад будет обращен в пользу банка. Как правило, это происходит, если вклад не востребован в течение трех лет после окончания его срока действия. Советую связаться с родственниками умершего и сообщить им о наличии вклада (если они о нем еще не знают, что маловероятно, так как нотариус обычно запрашивает банки о наличии вкладов умершего)

  • 2016-11-21 01:51:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти