Банковский беспредел

Консультация

Здравствуйте, сестра взяла кредит в банке " Русский стандарт" и дала мамин номер телефона. Теперь ей звонят работники банка, после их звонков маме становиться плохо она диабетик. Можно ли подать на банк в суд за моральный ущерб.

Дата: 21.03.2017 12:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Татьяна

Ваша мама может и имеет право обратиться в  суд с иском к банку о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда,   так как, согласно ст. 3 ГПК РФ,  заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если вам нужна помощь в подготовке такого искового заявления, составленного по всем  правилам ведения документации,  с  расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

  • 2017-03-21 12:53:06
  • В ответе ошибка?

Если Ваша мама не является поручителем по данному кредиту, то действия звонящих ей неправомерны.

Но, скорее всего, это звонки от коллекторов, а случае незаконных действий коллекторов Ваша мама может и имеет право обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Вам следует знать, что 01.01.2017 вступил в действие Закон о коллекторах № 230- ФЗ - "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", который регулирует деятельность коллекторов.

Прошу принять к сведению, что теперь:

1. Все компании (организации), занимающиеся такого рода деятельностью, должны быть зарегистрированы в особом реестре, который ведет ФССП (Федеральная служба судебных приставов).

2. Самовольное приставание к гражданам- задолжникам карается штрафом: от 50 000 до 500 000 руб. для физических лиц и от 200 000 до 2 000 000 руб. для юридических лиц.

3. Банк обязан предупреждать задолжника заказным письмом с уведомлением о вручении, о том, что долг передан коллекторам.

4. Коллекторы обязаны представиться и сообщить, кто именно передал им ваш долг в работу.

5. Коллекторы не вправе рассказывать о ваших долгах кому бы- то ни было, в том числе родственникам и начальникам.

6. Коллекторы не имеют права брать в осаду квартиры и офисы.

7. Коллекторам запрещено оказывать психологическое давление и шантажировать должников.

8. Коллекторам запрещено звонить должникам ночью (с 22: 00 до 08: 00), а в выходные и праздничные дни — с 20: 00 до 09: 00 часов. Кроме того, в данном периоде не может быть больше двух звонков.

9. Должник имеет право полностью отказаться от общения с коллектором. Для этого следует послать кредитору письменное уведомление о данном своем решении.

  • 2017-03-21 13:03:31
  • В ответе ошибка?

Конечно, ваша сестра поступила опрометчиво и даже незаконно, передав персональные данные вашей мамы (ФИО и номер телефона) кредитору без ее согласия.

Самый простой выход - сменить номер телефона, если звонят на мобильный. Если звонят на квартирный телефон, то, конечно, тут ничего не сделаешь.  

Чтобы заявить претензии банку нужно сначала доказать, что звонили именно работники банка. Для этого придется обратиться я заявлением в полицию, сказать, что звонят неизвестные, представляются работниками такого- то банка, угрожают и т. д. Полиция проведет проверку. Если будет установлено, что звонили из банка, тогда уже можно будет предпринимать действия против банка - жаловаться в Центробанк РФ, подавать иск в суд.  

Подать жалобу на банк можно через сайт ЦБ в электронном виде, тут:  http://www.cbr.ru/Reception/

  • 2017-03-21 13:06:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти