Банк забирает всю заработную плату

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. У меня такая ситуация: Моя мама работает в колхозе. Она взяла в Сбербанке кредит. В связи с несвоевременной выплатой заработной платы ( 1 раз в 2 - 3 месяца. И то 5 - 10%) она не платила вовремя кредит. Банк подал в суд. В колхоз поступил исполнительный лист. По этому исполнительному листу у неё из зарплаты высчитывали 50% в счёт погашения кредита. За 1 год и несколько месяцев мама выплатила полностью всю сумму: сумма по исполнительному листу + работа пристава + сбор. Мама взяла в бухгалтерии документы, подтверждающие, что мама выплатила кредит. С этими документами она отправилась к приставам. Они ей дали документ на разблокировку карты. С этим документом мама отправилась в Сбербанк. Ей там дали документ и сказали, что в течение 9 рабочих дней снимут блокировку карты. Прошло 9 рабочих дней, а списание средств происходит. Мама позвонила в банк. Ей сказали, что деньги не поступили. (Колхоз не перечислил денежные средства) Мама пошла к главному бухгалтеру колхоза. Она посмеялась над мамой и сказала, что деньги они потратили. И мама ушла не с чем. И так уже мама ходила 2 раза ( в банк, в колхоз, к приставам). В итоге высчитывают всю заработную плату. Это длится уже несколько месяцев. У мамы на еждевении имеется несовершеннолетний ребёнок. Продукты брать не на что. Живут почти на картошке. А ребёнка надо одевать, обувать и т. д. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Куда жаловаться? Куда обращаться?

Дата: 19.03.2017 12:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Наталья

    Для ускорения процесса советую вашей маме обратиться с заявлением на незаконные действия бухгалтера, руководителя колхоза и организации в целом в прокуратуру. А также можно обратиться с иском суд о взыскании с колхоза удержанных и не перечисленных взыскателю сумм и причиненных неисполнением организацией обязанностей убытков. Однако, все это будет не быстро и если у колхоза реальных денег нет, то взыскивать обратно ваша мама эти деньги будет долго и нудно. А куда пристав смотрел? Ему бухгалтерия также должна отчитываться об исполнении по исполнительным документам, напишите заявление приставу, пусть привлечет колхоз к административной ответственности за неисполнение законного постановления пристава.

    Ответить
    Наталья 2017-03-19 15:29:56

    Татьяна , Судебный пристав - исполнитель давала колхозу штраф, а толку никакого. Они с колхозных денег заплатили штраф и всё. Ничего не изменилось. Как не перечислял деньги колхоз, так и не перечисляет. Сейчас колхоз объявили банкротом. Его выкупили новые хозяева. Но, они не торопятся отдавать долги колхоза. С новыми хозяевами мама боится связываться, потому что не хочет, чтобы её уволили. Подскажите, пожалуйста, в прокуратуру подавать на новых хозяев или на руководителя и главного бухгалтера колхоза.(Бывшего)

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, Я не могу ответить на ваш вопрос, потому что мне не понятно, что юридически произошло. У колхоза не может быть "хозяев", так как собственником имущества организации является сама организация. Организация, объявленная банкротом, не может быть кем- то "выкуплена".

    Вы пишите в заявлении, как все было, наименование организации указывайте по документам, которые есть у вашей мамы, на момент спорных правоотношений, а прокуратура сама разберется, с кого брать объяснения и запрашивать документы..

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти