Банк просит обосновать переводы физлицам

Дискуссия — Банковские переводы

Мне прислали письмо с банка в котом просят предоставить обоснование для переводов физлицам за несколько месяцев, В соответствии с п. 14 ст. 7 Федерального Закона от 07.08.2001 г. № 115- ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Имеют ли они на это право и как реагировать, какие документы предоставлять?

Дата: 19.09.2017 14:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дарья

Подробный ответ на поставленный Вами вопрос - в тексте Информационного сообщения Росфинмониторинга о типовых вопросах применения Федерального закона от 07.08.2001 №115- ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Прошу уточнить - Вам как юридическому или как физическому лицу прислали письмо с банка, в котором просят предоставить обоснование для переводов физическим лицам за несколько месяцев?

Для корректного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с содержанием документов, касающихся вопроса (в том числе - письмом с банка, в котором просят предоставить обоснование для переводов физическим лицам), копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «Работа с документами»).

После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и будет дан развёрнутый, квалифицированный ответ.

  • 2017-09-19 14:49:53
  • В ответе ошибка?

Да, мне прислали как физ лицу. Сейчас на почту отправлю письмо банка

Дарья — 2017-09-19 14:51:51

Дарья

Ваши документы получены и рассмотрены.

Подскажите, пожалуйста, а запрос Вам поступил в таком же виде? Не подписан, без печати... Отсутствует и ваша подпись о том, что Вами запрос получен...                    

  • 2017-09-19 16:22:18
  • В ответе ошибка?

Да, я вам переслала письмо своего менеджера

Дарья — 2017-09-19 16:22:59

Дарья

Вами присланое письмо не имеет юридической силы.

  • 2017-09-19 16:31:20
  • В ответе ошибка?

Дарья

Поддержу коллегу, что запрос составлен небрежно, с нарушением закона, какие цели преследует непонятно. Обратитесь к руководству банка  с запросом, посылалось ли вам данное письмо, его исходящий номер, причина отсутствия подписи должностных лиц и печати банка.

  • 2017-09-19 16:34:08
  • В ответе ошибка?

А если смотреть выписку с переводами, она подходит под ту статью, на основании которой написано это письмо?

Дарья — 2017-09-19 16:35:29

Дарья

Попадают под контроль только те операции, которые я вам привел в статье 6. Прочие операции волновать банк не должны их действия можно оспорить в суде

  • 2017-09-19 16:39:31
  • В ответе ошибка?

Поправьте меня, если я поняла неправильно.
Одному физ лицу должен быть перевод(совокупный или разовый) не превышающий 600 за один отчетный период(день)?
Если сейчас составлять письмо на основе той выписки, которая приложена, по идее, согласно статье она не подходит под ее действие. Возможен ли тогда вариант написания чисто письма, без приложения каких- либо документов?

Дарья — 2017-09-19 16:44:17

Дарья

Я понимаю так, что мониторят и просят предоставить отчетность по  суммам  которые равны или превышают 600 к. Если у вас есть такие операции или другие которые указаны в статье 6, то по ним необходимо предоставить максимум информации по обоснованности такого перевода. Как пример - договор, платежное поручение и др.

  • 2017-09-19 23:28:54
  • В ответе ошибка?

А какой берется отчетный период, 600 ямогу перевести один раз за месяц или день??

Дарья — 2017-09-20 13:35:37

Если будет написано письмо, можно ли использовать информацию о том, что я являюсь помощником руководителя ИП(на УСН 6%) и по совместительству его женой. Все платежи, которые проходили за это период были личного характера. (они и правда в большинстве случаев были именно таковыми)

Дарья — 2017-09-20 13:53:25

Дарья

Насколько я понимаю, речь идет о разовом перечислении такой крупной суммы. Все крупные перечисления мониторит специальная служба Росфинмониторинг.
http://www.fedsfm.ru/

  • 2017-09-20 13:55:03
  • В ответе ошибка?

Дарья

Банки зачастую тоже занимаются самодеятельностью. Но все, что указано в статье 6, то есть на операции подлежащие контролю, необходимо предоставить запрашиваемую информацию. Встретьтесь с менеджером, возможно у них есть методические пособия, они бы вам сильно помогли

  • 2017-09-20 13:59:32
  • В ответе ошибка?

На это обстоятельство есть прямое указание в законе 14.

Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах.

Статья 13.  Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Нарушение организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом и действующими на основании лицензии, требований, предусмотренных статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона, за исключением пункта 3 статьи 7 настоящего Федерального закона, может повлечь отзыв (аннулирование) лицензии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если иное не установлено законом, к кредитным организациям, нарушившим настоящий Федеральный закон, применяются меры, предусмотренные Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86- ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

  • 2017-09-19 15:19:30
  • В ответе ошибка?

Как мне написать ответ? Документы какие прикрепить, если их нет.

Дарья — 2017-09-19 15:22:13

Дарья

В запросе указаны виды документов, которые они просят предоставить. Посмотрите по перечню, и дайте ответ в установленный срок. Если таковых документов не имеется то также укажите что их нет или причину по которой не можете предоставить.
это из вашего запроса
- Документы (договоры, дополнительные соглашения, приложения, заявки, спецификации, акты приема- передачи, товарные и кассовые чеки, квитанции, отчеты и/или иные документы), на основании которых осуществлены операции по переводам денежных средств на счета третьих физических лиц;- Пояснительное письмо с обоснованием экономической сути проводимых операций.

  • 2017-09-19 15:32:02
  • В ответе ошибка?

Дарья

Статья 6 того же закона

Статья 6.  Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1.  Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме: снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности; покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства; внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории).  

Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;

3) операции по банковским счетам (вкладам): размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя; открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из- за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;

зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;

4) иные сделки с движимым имуществом: помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард; выплата физическому лицу страхового возмещения или получение от него страховой премии по страхованию жизни или иным видам накопительного страхования и пенсионного обеспечения; получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга); переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента;

скупка, купля- продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;

получение денежных средств в виде платы за участие в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх, в том числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша,  полученного от участия в указанных играх; предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.

  • 2017-09-19 15:39:46
  • В ответе ошибка?

Дарья

Еще по вашей теме подборка ответов.
источник :  http://www.ntvpkedr.ru/spor-banka-s-klientom-o-pravomernosti-trebovaniya-banka-predostavleniya-dokumentov.html

  • 2017-09-19 15:54:44
  • В ответе ошибка?

Виды ответственности.
Статья 15.27.  КОАП РФ Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов,  полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Статья 174 УК РФ  Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом

  • 2017-09-19 15:28:06
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Дарья!

Поддерживаю ответы коллег. Только странно, что на запросе нет ни печати банка, ни подписи руководителя.

Рекомендую Вам предоставить запрашиваемые сведения. При этом необходимо и сопроводительное письмо.

Если Вам нужна помощь в подготовке сопроводительного письма, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке), Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-09-19 16:14:24
  • В ответе ошибка?

Может ли ко мне прийти налоговая?

Здравствуйте. Интересует, может ли ко мне прийти налоговая, если я буду закидывать наличные на карту в сумме от 100000 до 300000 тыс в месяц?

Иван — 2021-11-11 22:32:12

Иван

Налоговая проверка может произойти в случае:

1. Если Вы ИП и регулярно поступает одинаковая крупная сумма на счёт;
2. Если поступают денежные средства из-за рубежа;
3. Если на регулярной основе приходит крупная денежная сумма;
4. Если внесена разом крупная сумма (более 600 000 рублей);
5. Регулярные переводы денежных средств от юридических лиц и ИП;
В случае чего, Вы может доказать что денежные средства поступили в дар, такие выплаты не подлежат налоговому обложению.

Письмо ФНС России от 10 июля 2012 года № ЕД-4-3/11325

  • 2021-11-11 22:49:46
  • В ответе ошибка?

3. Если на регулярной основе приходит крупная денежная сумма;

Я являюсь физ. лицом. Какая это сумма должна быть?

Иван — 2021-11-11 22:57:54

Иван

600 000 рублей

  • 2021-11-11 23:02:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти