Банк подает в суд - это к лучшему?

Консультация

Здравствуйте. В прошлом году в августе взяла в кредит 20 тысяч рублей, сроком на один год, ежемесячный взнос три тысячи. В настоящий момент имею задолженность около 9700р., т. к. не вношу оплату три месяца из- за потери работы. Смогу оплатить кредит полностью только в сентябре, когда муж приедет с вахты, общий остаток на сегодняшний день составляет семнадцать с половиной тысяч, вместе с просрочками. Пришло письмо из банка с уведомлением о передаче в суд и возбуждении исполнительного производства. Второй день приходит работник банка, я не открываю ему дверь. Действительно ли банк может подать в суд за взысканием такой небольшой суммы? Если да, то чем это мне грозит материально?

Дата: 28.06.2017 00:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталия

Размер суммы долга не имеет значения. У кредитора есть возможность обращение в суд с заявление о защите нарушенных прав. Так как договор с Вашей стороны был нарушен, то через суд к Вам будут предъявлены не только требования по возврату долга и штрафных санкций, но и возмещению всех понесенных по делу судебных расходов (так как более вероятно, что решение суда состоится не в Вашу пользу).

Так же не стоит забывать об исполнительском сборе, который подлежит взысканию судебным приставом в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения должником исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава- исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

  • 2017-06-28 12:57:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти