Банк говорит что есть задолженность

Консультация

В 2007г брал компьютер в кредит на год или полтора, платежи оплачивал. Сейчас начали звонить с банка говорят что есть задолженность 3000р и предлагают ее погасить по акции за 1500р. Документов только у меня уже не сохранилось об оплате кредита. Я так понимаю их можно послать?

Дата: 11.03.2016 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Юрий, добрый день.
    Вы правильно понимаете, только в мирном ключе известите банковскую организацию о том, что Вы знаете о существовании срока исковой давности. Согласно гражданскому законодательству общий срок исковой давности равен трем годам. Данный срок отсчитывается от того момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (в Вашем случае банк должен был узнать об этом на следующий же день с начала просрочки оплаты). Даже если в кредитном договоре срок исковой давности изменен, то следует иметь ввиду, что эта статья никакого значения не будет иметь, это подтверждается статьей 198 Гражданского кодекса РФ.
    Единственное, чего можно опасаться, то это письма или претензии со стороны банка - если Вы их примите или каким либо иным способом подтвердите согласие с долгом, то срок исковой давности начнет отсчет заново.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти