Арестовали земельный участок, не пренадлежащий ответчику

Консультация

Добрый день. Пришло уведомлении об аресте земельного участка на основании определении суда от 30.01.2017г.

30.03.2016 гр. К купил участок у гр. М. Гражданин М купил этот участок 21.03.2013 у гр. Г.

04.04.2013 гражданин Г берет у гр. Л под расписку деньги в долг до 12.12.2013. Деньги не отдает! Так же в 2014 году гражданин Г продает 1комнатную квартиру.

20.06.2015 гражданин Л подает в суд на гражданина Г о взимании долга по расписке. Суд выйгран в пользу гражданина Л.

В этот же день гр. Г пишет дарственную на свою вторую квартиру и дарит ее своей дочери.

гр. Г деньги не возвращает, к судебному приставу не является.

20.08.2016 от судебных приставов гр. Л узнает, что у гр. Г имущества нет, чтобы его востребовать.

18.10.2016 гр. Л пишет в суд заявление о признании сделок гр. Г о продаже участка, продажи квартиры и дарственной на вторую квартиру недействительными, обосновывая это тем, что гр. Г незадолго (2 недели) до того как одолжил деньги продал земельный участок, затем через год после того как одолжил деньги продал одну из квартир и в день когда проиграл суд подарил вторую свою квартиру, но до сих пор остается в ней прописан.

30.01.2017 суд выносит определение об аресте земельного участка и двух квартир в качестве обеспечительной меры. На 30.03.2017 назначен суд. Я шр. К у которого арестовали участок, который я купил у гр. М. все документы в порядке договора Купли продажи официально зарегистрированы, на момент сделок между гр. Г и М в 2013, и гр. М и К в 2016 ограничений и обременений зарегистрировано не было, ну их и реально не было!

Подскажите пожалуйста что мне делать? Как защищаться? На что обратить внимание суда, на какие статьи ссылаться? Надеюсь на вашу помощь! Спасибо!

Дата: 20.03.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Кирилл

Вам защищаться не придется, скорее всего. Вероятно, вы привлечены в дело не в качестве ответчика, а в качестве третьего лица. То, что не было зарегистрировано ограничений (обременений) на момент покупки вами земельного участка, дает вам право заявить о себе, как о добросовестном приобретателе.

Обременения (ограничения) и не было на момент купли- продажи, раз вы говорите, что иск о признании сделки недействительной подан в октябре 2016 года, а участок куплен  в марте 2016 года.

Сроки исковой давности по признанию сделок отчуждения недвижимости недействительными на момент подачи иска не истекли, так как, скорее всего, заявлено требование о признании сделок ничтожными по основанию их мнимости. Вероятность признания сделки купли- продажи земельного участка мнимой, на мой взгляд, не очень велика, так как первоначальная и последующая сделка были возмездными, реальный переход имущества к новому собственнику произошел.

Если все- таки суд "уничтожит" первоначальную сделку и последующую, то у вас будет право требовать свои деньги обратно у М., а у М - право требовать деньги у Г.  Такой вот "эффект домино".

  • 2017-03-20 22:19:20
  • В ответе ошибка?

Привлечен в качестве одного из ответчиков. Так же привлечен гр. М у которого я купил участок и владельцы квартир тоже привлечены в качестве ответчиков. А гр. М может заявить о истечении срока исковой давности, т. к. он купил участок 20.03.2013, а иск о признании сделок недействительными в октябре 2017.
Гр. М тоже заинтересован, чтобы участок оставался у меня, ему не нужны лишние разбирательства. Как считаете, если он будет давить на истечение срока давности по его сделке, а я буду руководствоваться статьей о добросовестном покупателе, может ли убедить это суд? Какую тактику можете посоветовать?

Кирилл — 2017-03-20 22:31:55

Кирилл

"Давить" можно на что угодно, в том числе, и на истечение срока исковой давности, но дата купли- продажи не является определяющей датой, так как закон формулирует: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.(ст 200 ГК РФ).

Вообще, если вас там столько соответчиков, разумнее всего нанять хотя бы одного юриста на всех, чтобы дров не наломать, составить грамотное возражение на исковые требования. Расходы поделить поровну, а в случае отказа в иске сможете свои расходы взыскать с истца (в разумных пределах). А в случае проигрыша заявить свои расходы в качестве убытков продавцу имущества.

  • 2017-03-20 22:41:56
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Кирилл!

Вы, как владелец участка, можете и имеете право требовать устранения нарушений Вашей собственности путём соответствующего обращения в суд с заявлением о снятии ареста.

Такое заявление в суд может подать только сам собственник земельного участка.

Вам, как собственнику арестованного земельного участка, предстоит доказать принадлежность недвижимости, предоставив в суд необходимые документы, которые подтверждают, что именно Вы – собственник земельного участка (свидетельство о праве собственности и основание, в результате которого Вы стали собственником).

После назначения даты проведения заседания, суд рассмотрит дело и вынесет решение об отмене ареста.  

  • 2017-03-20 22:53:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти