Арест жилого дома

Консультация

Добрый день! Суд наложил арест на дом по иску сбербанка о взыскании задолженности по кредиту на сумму 24000 руб. Стоимось дома 450000 руб. Законно ли это? Ведь стоимость арестованного имущества на много больше суммы задолженности? И плюс это единственная моя недвижимость.

Дата: 03.05.2017 13:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего Вам жилого помещения, являющегося единственно пригодным для Вашего постоянного проживания, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом- исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать Вам и членам Вашей семьи пользоваться таким имуществом.
Получается, что у судебного пристава нет цели обращения взыскания по исполнительному документу на Ваш дом, тем более, что это не возможно в силу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

  • 2017-05-04 14:37:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти