Аннулировать брак

Консультация

Здравствуйте замужем 1,5 месяца хочу аннулировать брак. По той причине что совместно не проживаем, не проживали Деньгами муж не обеспечивал. Брак был создан с целью смены фамилии мужа для уклонения от долга алиментов в 500 тыщ

Дата: 10.07.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра

Расторжение брака производится в судебном порядке, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление, согласно ст. 21 СК РФ.
В ходе рассмотрения требований о расторжении брака в суде можно заявить об определении места жительства, о разделе совместно нажитого имущества, о смене фамилии, и другие споры, вытекающие из семейных отношений. Лучше данные вопросы оформить самостоятельными исковыми заявлениями.

По общим правилам требования о расторжении брака относятся к подсудности мировых судей, при наличии дополнительных требований дело может стать подсудным районному (городскому) суду.

Что касается территориальной подсудности, то в общем случае (статья 28 ГПК РФ) иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика. Из этого правила есть исключения, при наличии детей или по состоянию здоровья истец может подать иск по своему месту жительства (статья 29 ГПК РФ).

  • 2018-07-10 15:25:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти