Анализ возникших муниципально- правовых отношений. Определить субъектов, объектов, содержание.

Консультация

Городская Дума увеличила тарифы на жилищно- коммунальные услуги и проезд в городском пассажирском транспорте. Мэр города подписал это решение и обнародовал его в средствах массовой информации. Проанализируйте возникшие муниципально- правовые отношения. Определите их элементы: субъекты, объекты и содержание.

Дата: 16.04.2017 13:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ренат

Для корректного ответа на поставленный вопрос, а именно - для проведения анализа возникших муниципально- правовых отношений, а также для определения их элементов (субъекты, объекты и содержание) - необходимо ознакомиться с содержанием указанного решения, подписанного мэром города и обнародованного в средствах массовой информации.

Копию данного решения Вы можете отправить по адресу нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (со ссылкой на этот вопрос и с пометкой "Работа с документами").

  • 2017-04-16 13:16:09
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович, анализ нужно провести конкретно по тексту этой задачи, не требуется решение, подписанное мэром города

Ренат — 2017-04-16 13:20:22

Ренат

Вам следует знать, что муниципально- правовыеотношения (далее по тексту сокращённо – «МПО») - это разновидность правовых отношений.

МПО обладают всеми признаками, характерными для любых правоотношений.

МПО состоят из таких структурных элементов правоотношений, как:
- субъекты;
- объекты;
- содержание.

Итак,

1. Субъекты МПО - это физические лица (далее по тексту – «физлица) и юридические лица (далее по тексту – «юрлица», «предприятия» или «организации»), являющиеся носителями
субъектных прав и юридических обязанностей.

Рассмотрим, что относится к субъектам МПО:
- муниципальные образования;
- органы местного самоуправления, должностныелица местного самоуправления и органы территориального общественного самоуправления;
- депутаты представительных органов местногосамоуправления и члены других выборных органов местного самоуправления;
- граждане (другими словами - отдельные физлицаили группа лиц), которые вступают в собрание (сход) граждан;
- население муниципальных образований, которое осуществляетпубличную власть путём принятия решений на выборах, референдумах, сходах, собраниях, пр.;
- ассоциации и союзы муниципальных образований, общественные объединения;
- государственные органы РФ и субъектов РФ;
- различного рода коммерческие организации;
- муниципальные предприятия, учреждения и другиеорганизации.

  • 2017-04-16 13:45:37
  • В ответе ошибка?

2. Объекты МПО – это то, по поводу чего взаимодействуют субъекты указанных правоотношений на основе своих прав, обязанностей и полномочий.

В число объектов муниципального права могут входить:
- муниципальная собственность;
- территория муниципального образования;
- муниципально- правовые акты;- поведение муниципальных служащих;
- и т. д.

Содержание МПО составляют права, обязанности, а также полномочия субъектов (участников) данных правоотношений. При этом, права, обязанности, а также полномочия возникают непосредственно в сфере осуществления функций местного самоуправления.

Основная особенность, определяющая другие отличительные черты муниципальных правоотношений – это то, что они возникают и складываются в процессе организации и осуществления местного самоуправления.

МПО основываются на нормах материального и процессуального права, имеют различные классификации, одной из основных является деление по их содержанию на 3 (три) группы:

1. Отношения, которые связаны с организацией местного самоуправления (создание, объединение, совершенствование муниципальных образований, установление и изменение их границ, утверждение собственной символики, а также определение структуры и наименования, с формированием и контролем над их деятельностью, установлением мер ответственности).

2. Отношения, возникающие в процессе принятия решений жителями муниципального образования по вопросам жизнедеятельности населения и обеспечения социально- экономического развития указанного муниципального образования.

3. Отношения, в которых находит своё воплощение деятельность органов местного самоуправления в процессе реализации переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

Так, в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ государство наделяет органы местного самоуправления конкретными государственными полномочиями и одновременно устанавливает условия, порядок контроля за осуществлением данных полномочий.

МПО - это урегулированное муниципально- правовыминормами общественное отношение, возникающее в процессе организации и функционирования местного самоуправления в муниципальных образованиях с учетом исторических и местных традиций.

МПО возникают, изменяются или прекращаютсявследствие наступления определённых юридических фактов (событий, действий и бездействий).

МПО - это разновидность правовых отношений.

МПО обладают признаками, которые характерны длялюбых правоотношений, поэтому они и складываются из следующих структурных элементов: субъекты, объекты и содержание правоотношений.  

Ренат, желаю Вам отличных успехов в учёбе!

  • 2017-04-16 14:47:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти