Амнистия 2015

Консультация

Добрый день! Возможно ли применить амнистию 2015 несколько раз? ситуация в том, что человек был осужден по ст. 116 в феврале 2015, а в мае 2015 применил амнистию. Но, в марте 2015 на него вновь заведено производство в мировом суде по ст. 116. До настоящего времени находится в статусе подозреваемого. Судья говорит, что скорее всего так же применит к нему амнистию, несмотря на то, что подозреваемый уже применил амнистию 2015 в мае. Действительно ли можно применить второй раз амнистию 2015? Если нет, на какой пункт постановления можно сослаться?

Дата: 23.09.2015 10:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Татьяна!

    Действие Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (об амнистии 2015 года) не распространяется на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших
    умышленные преступления (см. п. 13 Постановления).

    Но тут есть нюанс в Вашем деле – второе производство в мировом суде заведено в марте 2015 года, то есть, до мая 2015 года (время применения амнистии), следовательно, повторное преступление было совершено до применения амнистии, а не после – как указано в Постановлении.

    Так что у вас есть шанс! Судья не лукавит.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти