Алименты на ребенка 14 лет

Консультация

Добрый день.

Хочу подать на алименты на отца ребенка (в браке с ним не состояла, в свидетельстве о рождении ребенка он прописан, есть также свидетельство об установлении отцовства).

На данный момент ребенку 14 лет (ранее заявлений в суд по взысканию алиментов не подавала). Отец ребенка с ребенком не общается (видятся не более 1-2 раз в год), материально не помогает и никогда не помогал. На устные просьбы о материальной помощи всегда отказ. Ребенок, также как и его отец, прописаны в г. Саратов. Ребенок прописан у моих родственников, с отцом никогда не был зарегистрирован. Я с ребенком имею временную регистрацию на 2 года в г. Орехово- Зуево Московской области.

Вопросы:

- в какой суд (город) необходимо подавать исковое заявление;

- за какое период с рождения и до настоящего времени можно вернуть алименты за прошедший период;

- можно ли в заявлении указывать фиксированную сумму алиментов, а не процент, т. к. есть вероятность предоставления справки с МРОТом;

- до какого возраста платятся алименты на ребенка? играет ли роль обучение в учебном заведении?

- в каких случаях отец ребенка имеет право впоследствии подать на ребенка на алименты, будет ли играть роль, что возможно ребенок будет получать их от отца небольшой срок?

Дата: 14.12.2016 11:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Ну Вы просто молодечик! Вопрос: 5 в одном!  

Итак начнём:

1 ответ: В данной категории дел законом предусмотрена альтернативная подсудность, т. е. истец имеет право самостоятельно выбрать по какой подсудности он будет подавать иск - либо по месту жительства истца, либо по месту жительства ответчика.  

2 ответ: Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения истца в суд, т. е. со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа, а не с момента выдачи судебного приказа. Как исключение из общего правила закон допускает взыскание алиментов за время, которое предшествует подаче заявления о выдаче судебного приказа в суд. Однако алименты за прошлое время могут быть взысканы только в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд.

3 ответ: В общем случае алименты взыскиваются в долях к заработку должника.  Для взыскания алиментов в твёрдой сумме необходимо соблюдение специальных условий, которые перечислены в ст. 83 СК РФ.

Что касаемо возраста ребёнка до которого выплачиваются алименты - следует отметить тот факт, что нормы Семейного законодательства ограничивают право на получение алиментов совершеннолетием ребёнка.

Прошу принять к сведению - поступление ребёнка на обучение в учебное заведение не является основанием для продления алиментных выплат.

А что касается вопроса освобождения детей от уплаты в отношении родителей поясню следующее: нормами действующего законодательства определены условия, при доказательстве которых дети могут не платить деньги в качестве поддержки престарелым родителям, даже если те являются инвалидами.

Доказательствами, в том числе и невыполнения родителем своих обязанностей, могут служить свидетельские показания: родственников; соседей; друзей и знакомых; факты длительного проживания ребенка в другом месте.

  • 2016-12-19 00:46:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти