Алементы на ребенка

Консультация

Здравствуйте! В браке с отцом ребенка не состояли, разошлись до рождения ребёнка. Помощи от него нет, отношения не поддерживаем. После рождения ребёнка, имеется документ что воспитаваю одна ребёнка и что отец написан с моих слов.

Меня интересует какие нужно собирать документы? Могу ли я подать также на своё содержание? А так же могу ли я запрещать видеться с ребёнком или должны быть какие- то дни для встречи ребёнка в отцом так как ребёнку почти год? И будут считать алементы с рождения ребёнка или с момента подачи заявления на алементы?

Дата: 23.05.2017 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Людмила

Что бы была возможность получать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка от его отца в первую очередь должен быть установлен факт его отцовства. Соответственно в суд Вам необходимо предъявлять несколько требований: установить отцовство (статья 57 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье), взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. В Вашем случае нельзя взыскать алименты за прошедший период, так как ранее отцовство конкретного лица не было установлено.
Так как у Вас возникло желание узаконить родственную связь между ребенком и его отцом, то Вы должны быть готовы к тому, что отец захочет реализовать и другие права и обязанности: общение, воспитание. Если Вы не определитесь с порядком встреч отца с ребенком, то данное решение примет орган опеки и попечительства.
Что касается материальной поддержки в отношении Вас, то для ее получения необходимо быть супругами или бывшими супругами.

  • 2017-05-24 09:15:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти