Акт о приеме- передаче жилья

Консультация

Здравствуйте, администрация предоставили комнату по договору соц. найма, а акт о приеме- передачи не подписали(говорят не надо) и ключи не вручили. На предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире претендовали сами. Но почему не соблюдены все правила ее передачи. Комната находится в непригодном для проживания виде и даже без замка. Должна ли администрация привести данное жилье в надлежащее состояние и подписать акт с передачей мне ключей от нее?

Дата: 22.08.2016 14:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Жанна!

    Когда администрация предоставила Вам комнату по договору социального найма, то, заключая договор соц. найма, одна сторона - собственник жилого помещения (в вашем случае - комнаты) обязуется передать другой стороне – Вам, во владение и пользование комнату для проживания в ней на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации (см. ст. 60 ЖК РФ).

    После подписания договора соц. найма, в течение 10 (десяти) дней наимодатель обязан передать Вам (нанимателю) жилое помещение (в вашем случае – комнату), пригодное для проживания.

    Прошу принять во внимание, что, согласно норм действующего законодательства Российской Федерации, факт приёма- передачи комнаты должен быть оформлен обязательно в письменном виде двусторонним актом приёма- передачи, являющимся приложением и неотъемлемой частью договора соц. найма.

    В акте приёма- передачи комнаты по договору соц. найма нужно зафиксировать подробно всю информацию о состоянии снимаемой Вами комнаты.

    Наличие акта приёма- передачи комнаты поможет Вам в будущем и может послужить основанием, а также отправной точкой при рассмотрении разных возможных споров, которые связаны с состоянием снимаемой Вами комнаты.

    Ответить
    Жанна 2016-08-22 17:17:41

    Анатолий Ставский, В таком случае, мне необходимо обратиться с письменным заявлениянием в администрацию с просьбой о передаче мне жилья по акту?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Жанна, Да, обратитесь, Жанна!

    Только заявление напишите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) потребуйте поставить отметку о принятии.

    Ответить
    Светлана 2017-10-20 09:13:16

    Анатолий Ставский, Каким документом закреплено обязательное заключение акта приема- передачи квартиры? Как поступить если по договору соц. найма квартира передается в непригодном для проживания состоянии. Ведь если сначала подписать договор соц найма на такую квартиру до подписания акта приёма- передачи, то я уже автоматически должна туда переехать и зарегистрироваться. А я не хочу жить в такой квартире. Акт приема- передачи квартиры отражает все недостатки этой квартиры, но ведь он не обязывает их устранить, и тем более он подписывается уже после того, как я полноправно считаюсь нанимателем, который за свой счет должен делать текущий ремонт. Как быть? Какие возможности отказаться от такой квартиры?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Светлана, Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

    При заключении договора соц. найма, собственник квартиры государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда обязан передать Вам во владение и пользование данную квартиру для проживания в ней на условиях, которые установлены нормами действующего законодательства, в частности, статьёй 60 Жилищного кодекса РФ.

    После подписания указанного договора социального найма, в течении 10 (десяти) дней наймодатель обязан передать Вам, как нанимателю, квартиру, пригодную для проживания.

    При этом, факт приёма - передачи квартиры оформляется в письменном виде двусторонним актом приёма - передачи, являющимся приложением и неотъемлемой частью данного договора соц. найма.

    Акт приёма - передачи квартиры по договору соц. найма нужен для того, чтобы в нём была зафиксирована информация о состоянии конкретной квартиры.

    Акт приёма - передачи квартиры служит основанием и отправной точкой для рассмотрения споров, которые связаны с состоянием сдаваемой квартиры.

    Ответить
    Светлана 2017-10-20 14:01:28

    Анатолий Ставский, Как же я могу заключить новый договор соц найма на непригодную для проживания квартиру, где выломана входная дверь, грибок на стенах, прогнили дверные коробки, следы протечек и затопления? И все это при переселении в новостройку из аварийного жилья. Ведь если я подпишу договор на эту "новую" квартиру, то с этого момента все обязательства по ремонту, строительным и техническим неисправностям лягут на меня? Более того с момента подписания договора я буду обязана платить за это непригодное для проживания жилье? Как отказаться и не подписывать договор соц найма на такую квартиру.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Светлана, Ваши очередные дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

    Вам предлагают заключить новый договор социального найма на непригодную для проживания квартиру, где выломана входная дверь, грибок на стенах, прогнили дверные коробки, имеются следы протечек и затопления... И всё это при переселении в новостройку из аварийного жилья.

    Вопросы обеспечения жильём граждан проанализированы в Определении Конституционного Суда РФ от 12.04.2011 № 551- О- О (опубликовано в "Вестнике Конституционного Суда РФ", № 6, 2011).

    Если Вам не нравится предлагаемая при расселении квартира, Вы можете и имеете право написать и подать официальный отказ и потребовать выкупную цену.

    При этом, выкупная цена будет состоять из рыночной стоимости вашего жилья и понесённых Вами расходов на переезд (см. ст. 32 ЖК РФ), а также аукцион.

    Прошу принять к сведению, что если обозначенная стоимость не устраивает Вас, как проживающего в аварийном жилье человека, Вы можете поставить вопрос на обсуждение вместе с органом власти. Однако, необходимо учесть, что когда собственник или наниматель продолжают отказываться освобождать жилплощадь, это могут попытаться сделать в принудительном порядке на основании судебного решения, вступившего в законную силу.

    Судебная практика по поставленным Вами вопросам: Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 20 мая 2011 года по делу № 2-1520/11.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-10-01 21:26:41

    Анатолий Ставский, Акт приёма-передачи закрепленного жилья сироте, что значит?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Максим Сергеевич, Согласно требований Положения об обеспечении сохранности жилых помещений, закреплённых за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, при выявлении на праве пользования либо собственности несовершеннолетнего сироты жилого помещения, орган местного самоуправления должен произвести его комиссионное обследование с составлением акта обследования санитарно-технического состояния жилья - описи с указанием санитарно-технического состояния жилья, которая осуществляется органом местного самоуправления в порядке, который предусмотрен статьёй 18 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 № 48-ФЗ (см. последнюю редакцию).

    Прошу принять к сведению, что закрепление за ребёнком-сиротой, муниципального жилища, где несовершеннолетний зарегистрирован по месту жительства и имеет право пользования, оформляется правовым актом органа местного самоуправления.

    Правовой акт органа местного самоуправления действует в течение всего времени пребывания ребёнка-сироты в образовательном учреждении, учреждениях здравоохранения, социального обслуживания, всех видов профессионального образования и иных учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приёмных семьях, детских домах семейного типа или в течение всего времени у родственников либо опекунов (попечителей), а также за период службы в рядах Вооруженных сил РФ, нахождения в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

    При этом прошу учесть, что закреплению не подлежит следующее жильё:
    - занимаемое по договорам срочного найма, поднайма, безвозмездного пользования;
    - служебные помещения;
    - жилище, которое находится в маневренном жилищном фонде;
    - жилые помещения, находящиеся в общежитиях (не подлежащих приватизации).

    После приёмки жилья следует подписать акт.

    Утверждённой либо унифицированной формы у данного документа нет. А в акте необходимо отразить следующее:
    - что одна сторона передаёт в собственность, а другая сторона — принимает объект недвижимости;
    - что стороны претензий не имеют;
    - что обязательства выполнены в срок и в соответствующем порядке.

    Акт приёма-передачи жилья — это непосредственная гарантия исполнения взятых на себя обязательств сторонами, в соответствии с положениями действующего законодательства РФ.

    Ответить
    Анна 2022-07-27 13:28:46

    Анатолий Ставский, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если акт с полным описанием состояния квартиры не был выдан, а в самом договоре соцнайма я написала на двух экземпляров о том, что текущий ремонт не был сделан, могу ли я востребовать выдать мне акт не смотря на то, что с момента выдачи договора соцнайма прошло много времени?

    Ответить

Ответ развернутый, все по факту

Жанна, отзыв на консультацию

Очень, удобно и быстро

жанна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти