Административное задержание за неуплату штрафов

Консультация

Здравствуйте, у меня сумма неоплаченных штрафов ГИБДД 8 тыс. руб. Срок давности неуплаты более 100 дней. Могут ли меня ДПС задержать на административный срок до 15 суток по Ст. 20.25. При условии, что я не отрицаю вины и предоставляю все необходимые документы для составления протокола на месте, ссылаясь на нарушение моих прав согласно статье УКРФ 301 (незаконное задержание) и Постановление ВС РФ Дело №7- ад04-2 где сказано, что составление протокола не может служить основанием для административного задержания...

?

Дата: 19.08.2016 10:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте.  Если вы предоставляете все документы, для составления протокола по ст. 20.25, то задерживать вас идпс не имеет права. Если задержат, то ИДПС нарушает:
УК РФ Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей
1. Заведомо незаконное задержание -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
На вас должны составить протокол о двукратном размере долга по ст. 20.25, подведомственность рассмотрения отнесена судам. Задача ИДПС составить протокол и направить в суд, не более того!
Ссылайтесь на:
Постановление ВС РФ Дело N 7- ад04-2, где четко указано "Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица".

  • 2016-08-19 10:32:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти