В травмпункте выдали справку. Как и где я могу оформить б/л. По месту прописки не живу.

Консультация

Сломала руку 21.04.2017г., перелом лучевой кости со смещением. На скорой отвезли в травмпункт. На тот момент отработала на новом месте 10 дней. Запись в ТК сделали по моей просьбе. В травмпункте выдали справку. Как и где я могу оформить б/л. По месту прописки не живу. Территориально очень далеко. Подскажите пожалуйста какие есть варианты.

Дата: 20.05.2017 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Татьяна

    Согласно Приказу МинздравсоцразвитияРоссии от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности выдается застрахованным,  работающим по трудовым договорам.

    При наличии полиса оказать медицинскую помощь и выдать б/л
    обязаны, так как согласно ст. 11 ФЗ от 21.11.2011 N 323- ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой
    программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

    Согласно ст. 16 ФЗот 29.11.2010 N 326- ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"застрахованные лица имеют право
    на  бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая  на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.  

    В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико- санитарная помощь,  включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь,  специализированная медицинская помощь, в том числе и в случае травмы.  Первичная специализированная медико- санитарная помощь оказывается врачами- специалистами, включая врачей- специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.   Первичная медико- санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.  

    Ответить
    Татьяна 2017-05-20 08:41:23

    Любовь , Любовь Анатольевна, спасибо за ответ! Мне в мед. учереждениях говорят, что б/л задним числом не выдаётся. Прошло уже 4 недели, я ещё в гипсе. Чем апеллировать? Как и где получить б/л. Оказывали помощь в течении 4- х недель в разных мед. организациях.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Татьяна, Действительно, задним числом больничный лист не выдается.


    Однако, согласно п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв.  Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию.  

    Ответить
  • Кирилл Липатов 2020-06-12 22:07:10

    Скажите, а может ли терапевт открыть больничный по справке из травмпункта?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти